• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

LLB Portfolio Selektion (R) (T)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Im Rahmen des Fondsmanagements werden mindestens 51% des Fondsvolumens in Vermögenswerte mit ökologischen/sozialen Merkmalen investiert. Der LLB Portfolio Selektion ('Investmentfonds", "Fonds") strebt einen Vermögenszuwachs durch Zins- und Dividendenerträge, sowie durch Kapitalgewinne an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,92%5,81%-5,78%1,13
1 Monat0,62%4,76%-1,45%1,10
6 Monate7,86%5,27%-2,55%2,60
1 Jahr8,83%8,83%5,56%-5,78%1,12
3 Jahre33,36%10,08%5,62%-11,07%1,33
5 Jahre22,82%4,19%6,02%-16,77%0,27
10 Jahre61,44%4,90%6,06%-19,21%0,38
Seit Auflage114,15%4,94%5,98%-19,21%0,39

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • LLB Portfolio Selektion (R) (T)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 07.09.2026

Stand: 07.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien54.9 %
  • Anleihen40.67 %
  • Geldmarkt2.87 %
  • Sonstige Vermögenswerte1.56 %
  • Ant BlackRock Strategic Funds SICAV - BlackRock ESG Euro Bond Fund Cap -ZI2-8.79 %
  • Ant Man Funds PLC - Man Euro Corporate Bond Accum -IEUR8.59 %
  • Ant T.Rowe Price Funds SICAV - US Struc Research Equity Fund Cap -I9-5.04 %
  • Ant Vanguard Funds PLC - Vanguard S&P 500 UCITS ETF Accum USD4.69 %
  • Ant Eleva UCITS Fund SICAV - Eleva Europ.Selection Fund Cap -I (EUR)-4.65 %
  • Andere68,24%