• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Raiffeisen 337 Strat.Alloc.Mast.I R VTA

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisen 337 - Strategic Allocation Master I ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel ein moderates Kapitalwachstum an und investiert überwiegend (mind. 51 % des Fondsvermögens) in Aktien- und/oder Anleihefonds. Zusätzlich kann auch in Wertpapiere, in ua. von Staaten, supranationalen Emittenten und/oder Unternehmen emittierte Anleihen und Geldmarktinstrumente, in sonstige Investmentfonds sowie in Sicht- und kündbare Einlagen veranlagt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.04.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,28%5,05%-2,81%1,71
1 Monat0,60%4,05%-0,96%1,94
6 Monate6,54%5,36%-2,81%2,63
1 Jahr17,30%17,30%6,75%-3,40%2,64
3 Jahre15,47%4,91%6,84%-17,06%0,80
5 Jahre25,53%4,65%5,96%-17,06%0,87
10 Jahre45,28%3,80%5,98%-17,35%0,73
Seit Auflage46,42%3,81%5,97%-17,35%0,73

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Raiffeisen 337 Strat.Alloc.Mast.I R VTA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.12.2020

Stand: 31.12.2020
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen57.04 %
  • Aktien17.96 %
  • Fonds14.08 %
  • Rohstoffe7.46 %
  • Andere3,46%
  • Raiffeisen-Inflation-Shield (R) T19.23 %
  • Raiffeisen 314 - Euro Inflation Linked T19.05 %
  • Raiffeisen 337 - Strategic Allocation Master I (I) T11.91 %
  • Raiffeisen 304 - Euro Corporates T9.04 %
  • Raiffeisen-Inflationsschutz-Anleihen (R) T6.96 %
  • EUROPEAN INVESTMENT BANK EIB 2 3/8 05/24/275.18 %
  • TSY INFL IX N/B TII 2 3/8 01/15/275.18 %
  • Raiffeisen-EmergingMarkets-Aktien (R) T4.91 %
  • ASIAN DEVELOPMENT BANK ASIA 3 1/8 09/26/284.35 %
  • AB FCP I - Emerging Markets Debt Portfolio - I2 EUR H Share3.04 %
  • Andere11,15%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000A0LHU0
WKNA1C74F
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Multi-Asset
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungvollthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum03.02.2011
Geschäftsjahresende31.03.
Gesamtvolumen34,90 Mio. EUR
Tranchenvolumen28,52 Mio. EUR
(Stand: 16.04.2021)
SRRI7

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (30.06.2020)2,34% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameRaiffeisen Capital Management
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 9
VV-Fonds 46

Verwaltungsgesellschaft

NameRaiffeisen KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 11
VV-Fonds 62

Depotbank

Raiffeisen Bank International AG

Tranchenübersicht

Raiffeisen 337 Strat.Alloc.Master I R AAT0000A0QRP8
Raiffeisen 337 Strat.Alloc.Master I R TAT0000A0QRQ6

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.