• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Raiffeisen 337-Strategic Allocation Master I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisen 337 - Strategic Allocation Master I ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel ein moderates Kapitalwachstum an und investiert überwiegend (mind. 51 % des Fondsvermögens) in Aktien- und/oder Anleihefonds. Zusätzlich kann auch in Wertpapiere, in ua. von Staaten, supranationalen Emittenten und/oder Unternehmen emittierte Anleihen und Geldmarktinstrumente, in sonstige Investmentfonds sowie in Sicht- und kündbare Einlagen veranlagt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 19.01.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,13%4,12%-0,41%6,00
1 Monat1,16%4,43%-0,76%3,64
6 Monate7,36%5,72%-3,40%2,76
1 Jahr6,87%6,87%10,60%-17,06%0,70
3 Jahre12,15%3,89%6,77%-17,06%0,66
5 Jahre34,53%6,11%6,07%-17,06%1,10
10 Jahre44,77%3,78%0,00
Seit Auflage44,77%3,78%5,98%-17,35%0,72

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre
  • Raiffeisen 337 Strat.Alloc.Mast.I R VTA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.11.2020

Stand: 30.11.2020
  • Vermögen
  • Top Holdings
    • Anleihen57.38 %
    • Aktien27.13 %
    • Rohstoffe15.48 %

      Fonds vergleichen

      Zur Watchlist hinzufügen

      Kurs

      Stammdaten

      ISINAT0000A0LHU0
      WKNA1C74F
      ProduktkategorieStrategiefonds
      AnlagestrategieSF-Multi-Asset
      Anlageregionweltweit
      Ertragsverwendungvollthesaurierend
      FondswährungEUR
      FondsdomizilÖsterreich
      Auflagedatum03.02.2011
      Gesamtvolumen33,81 Mio. EUR
      Tranchenvolumen27,34 Mio. EUR
      (Stand: 19.01.2021)
      SRRI7

      Gebühren und Konditionen

      laufende Kosten (30.06.2020)2,34% p.a.

      ProFund

      Pflichtveröffentlichungen

      Asset Manager

      NameRaiffeisen Capital Management
      Websitercm-international.com/de

      Alle Produkte des Asset Managers

      Strategiefonds 9
      VV-Fonds 46

      Verwaltungsgesellschaft

      NameRaiffeisen KAG

      Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

      Strategiefonds 10
      VV-Fonds 38

      Tranchenübersicht

      Raiffeisen 337 Strat.Alloc.Master I R AAT0000A0QRP8
      Raiffeisen 337 Strat.Alloc.Master I R TAT0000A0QRQ6

      nach oben

      Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

      • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
      • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
      • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
      • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
        • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen.
        • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
        • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.