• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Raiffeisen-Gl.-Strategic-Opport.(S)VTA

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisen-Global-Strategic-Opportunities ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel langfristiges Kapitalwachstum unter Inkaufnahme höherer Risiken an und investiert mindestens 51 % des Fondsvermögens in Aktien- und/oder Anleihefonds. Zusätzlich kann auch in Wertpapiere, in u.a. von Staaten, supranationalen Emittenten und/oder Unternehmen emittierte Anleihen und Geldmarktinstrumente, in sonstige Investmentfonds sowie in Sicht- und kündbare Einlagen veranlagt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.06.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,53%6,46%-3,78%-0,07
1 Monat-1,21%7,53%-2,63%-2,27
6 Monate2,84%6,40%-4,02%0,32
1 Jahr7,72%7,70%7,53%-7,63%0,53
3 Jahre2,99%0,99%7,51%-18,01%-0,36
5 Jahre19,27%3,58%7,73%-18,01%-0,02
10 Jahre28,25%2,52%6,45%-18,01%-0,18
Seit Auflage54,27%3,29%6,33%-18,01%-0,07

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Raiffeisen-Gl.-Strategic-Opport.(S)VTA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2024

Stand: 31.05.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen79.04 %
  • Aktien12.03 %
  • Rohstoffe8.93 %
  • Andere100,00%