• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Raiffeisen 337 Strat.Alloc.Mast.I (S)VTA

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisen 337 - Strategic Allocation Master I ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel langfristiges Kapitalwachstum unter Inkaufnahme höherer Risiken an und investiert überwiegend (mind. 51 % des Fondsvermögens) in Aktien- und/oder Anleihefonds. Zusätzlich kann auch in Wertpapiere, in u.a. von Staaten, supranationalen Emittenten und/oder Unternehmen emittierte Anleihen und Geldmarktinstrumente, in sonstige Investmentfonds sowie in Sicht- und kündbare Einlagen veranlagt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr-3,01%7,05%-3,78%-3,68
1 Monat-1,08%7,77%-2,11%-2,05
6 Monate3,91%8,24%-6,33%0,49
1 Jahr3,60%3,60%7,22%-8,26%-0,04
3 Jahre0,21%0,07%7,41%-18,01%-0,52
5 Jahre18,23%3,41%7,61%-18,01%-0,07
10 Jahre29,52%2,62%6,38%-18,01%-0,20
Seit Auflage47,37%3,02%6,33%-18,01%-0,14

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Raiffeisen 337 Strat.Alloc.Mast.I (S)VTA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.10.2023

Stand: 31.10.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen75.07 %
  • Rohstoffe9.73 %
  • Aktien8.29 %
  • Barmittel6.91 %
  • Andere0,00%
  • Andere100,00%