• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

C-QUADRAT ARTS Total Return Dynamic

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt dynamisches Kapitalwachstum an.

Asset-Manager-Profil

ARTS Asset Management GmbH, ein Unternehmen der C-QUADRAT Gruppe, hat sich auf die Entwicklung technischer, quantitativer Handelssysteme spezialisiert. Komplexe mathematische Regelwerke bilden die Grundlage für ein aktives Fondsmanagement, bei dem alle Anlageentscheidungen unabhängig von menschlichen Emotionen getroffen werden. Basis für den erfolgreichen Einsatz der ARTS- Handelssysteme bildet eine eigens entwickelte, sorgfältig gepflegte und mehrmals täglich aktualisierte Datenbank, die Daten mit weit mehr als 10.000 Investmentfonds & ETFs weltweit umfasst. Mit dieser Datenbank werden pro Monat mehr als 3,5 Millionen Datensätze verarbeitet. Zusätzlich werden 7.000 Aktientitel weltweit beobachtet.

Für die Entwicklung und Umsetzung des technischen Handelssystems sind hochkarätige Experten im Einsatz: Das Team von ARTS unter der Leitung von Leo Willert besteht aus langjährig erfahrenen Spezialisten in der Planung und Konstruktion von hochkomplexen Datenbanken, sowie aus Finanzmathematikern und Trading-Experten.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 25.01.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,27%7,01%-0,74%20,44
1 Monat7,26%6,35%-0,74%23,62
6 Monate21,38%9,53%-4,66%5,04
1 Jahr9,79%9,82%11,41%-18,88%0,91
3 Jahre6,07%1,98%8,28%-19,67%0,30
5 Jahre27,80%5,02%7,51%-19,67%0,74
10 Jahre34,76%3,03%7,29%-19,67%0,49
Seit Auflage65,89%4,06%7,38%-19,67%0,62

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • C-QUADRAT ARTS TR Dynamic VA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.11.2020

Stand: 30.11.2020
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds95.59 %
  • Barmittel1.55 %
  • Xtrackers MSCI Taiwan UE 1C6.97 %
  • Invesco Elwood Global Blockchain U.E.A5.89 %
  • Parvest Green Tigers I EUR Cap5.82 %
  • Deka-UmweltInvest CF4.34 %
  • Lyxor MSCI AC Asia Pacific Ex Japan UE4.14 %
  • DekaLuxTeam-Aktien Asien CF3.48 %
  • Ökoworld Klima3.33 %
  • Robeco Global Consumer Trends Eq.D EUR3.19 %
  • Xtrackers MSCI China UE 1C3.15 %
  • MainFirst Global Equities C2.99 %
  • Andere56,70%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000A08EX2
WKNA0NFHK
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungvollthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum16.05.2008
Gesamtvolumen380,54 Mio. EUR
Tranchenvolumen27,91 Mio. EUR
(Stand: 25.01.2021)
SRRI4

Gebühren und Konditionen

laufende Kosten (31.12.2018)2,66% p.a.

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameARTS Asset Management GmbH
Websitearts.co.at/
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 25

Verwaltungsgesellschaft

NameAmpega Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 1
VV-Fonds 29

Tranchenübersicht

C-QUADRAT ARTS Total Return Dynamic (T)AT0000634738
C-QUADRAT ARTS TR Dynamic VIAT0000A08EW4

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.