• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

C-QUADRAT ARTS TR Dynamic VA

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt dynamisches Kapitalwachstum an und verfolgt einen aktiven Vermögensverwaltungsansatz, der über eine regelbasierte Handelssysthematik die Attraktivität der einsetzbaren Investments ermittelt und die aktuelle Zielallokation erstellt. Dabei wird nach klar definierten, quantitativen Regeln versucht in die jeweils trendstärksten Branchen und Regionen zu investieren.

Asset-Manager-Profil

ARTS Asset Management GmbH, ein Unternehmen der C-QUADRAT Gruppe, hat sich auf die Entwicklung technischer, quantitativer Handelssysteme spezialisiert. Komplexe mathematische Regelwerke bilden die Grundlage für ein aktives Fondsmanagement, bei dem alle Anlageentscheidungen unabhängig von menschlichen Emotionen getroffen werden. Basis für den erfolgreichen Einsatz der ARTS- Handelssysteme bildet eine eigens entwickelte, sorgfältig gepflegte und mehrmals täglich aktualisierte Datenbank, die Daten mit weit mehr als 10.000 Investmentfonds & ETFs weltweit umfasst. Mit dieser Datenbank werden pro Monat mehr als 3,5 Millionen Datensätze verarbeitet. Zusätzlich werden 7.000 Aktientitel weltweit beobachtet.

Für die Entwicklung und Umsetzung des technischen Handelssystems sind hochkarätige Experten im Einsatz: Das Team von ARTS unter der Leitung von Leo Willert besteht aus langjährig erfahrenen Spezialisten in der Planung und Konstruktion von hochkomplexen Datenbanken, sowie aus Finanzmathematikern und Trading-Experten.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 18.04.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,59%7,37%-2,81%3,88
1 Monat-0,73%7,53%-2,81%-1,62
6 Monate11,06%6,33%-2,81%3,08
1 Jahr9,18%9,16%6,27%-5,68%0,84
3 Jahre6,31%2,06%6,27%-14,11%-0,29
5 Jahre28,39%5,12%7,75%-18,88%0,16
10 Jahre40,23%3,44%7,31%-19,67%-0,06
Seit Auflage78,35%3,70%7,22%-19,67%-0,03

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • C-QUADRAT ARTS TR Dynamic VA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.01.2024

Stand: 31.01.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds99.34 %
  • Barmittel0.66 %
  • iShares MSCI World Momentum Factor UCITS ETF9.39 %
  • Deka Oekom Nachhaltigkeit UCITS ETF8.83 %
  • Comgest Monde Class I6.86 %
  • db x-trackers Equity Momentum Factor UCITS ETF6.5 %
  • Amundi S&P Global Financials ESG Ucits ETF4.82 %
  • Goldman Sachs Funds - Goldman Sachs India Equity P4.52 %
  • iShares Dow Jones Global Sustain. Screened Uc. ETF3.66 %
  • iShares MSCI Europe Financials Sector UCITS ETF3.6 %
  • Schroder - Frontier Markets Equity-C3.26 %
  • SPDR MSCI Europe Telecommunication Serv.UCITS ETf 40.42 %
  • Andere48,14%