• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

KEPLER Vorsorge Mixfonds (A)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der KEPLER Vorsorge Mixfonds strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs an. Der Investmentfonds veranlagt zu mindestens 60 % des Fondsvermögens in Anleihen und Geldmarktinstrumente internationaler Emittenten, die in Euro-Währungen begeben bzw. in Euro gehedgt sind, sowie zu mindestens 30 % des Fondsvermögens in Aktien internationaler Unternehmen. Emittenten der im Fonds befindlichen Anleihen bzw. Geldmarktinstrumente können u.a. Staaten sowie Gebietskörperschaften, supranationale Emittenten und/oder Unternehmen sein. Diese Anleihen bzw. Geldmarktinstrumente oder deren Emittenten verfügen über ein Rating, das sich überwiegend im Investment-Grade Bereich befindet bzw. sind damit vergleichbar. Der Investmentfonds ist geeignet zur Deckung von Pensionsrückstellungen sowie zur Nutzung des investitionsbedingten Gewinnfreibetrags.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,61%5,64%-5,29%0,37
1 Monat-0,70%5,16%-1,29%-2,10
6 Monate2,26%5,44%-2,47%0,35
1 Jahr4,99%4,99%5,38%-5,29%0,44
3 Jahre35,52%10,65%5,29%-8,69%1,52
5 Jahre21,88%4,04%5,83%-19,01%0,24
10 Jahre55,18%4,49%5,89%-19,70%0,32
Seit Auflage290,70%4,51%6,09%-30,27%0,31

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • KEPLER Vorsorge Mixfonds (A)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen63.71 %
  • Aktien35.02 %
  • Barmittel1 %
  • Zertifikate0.15 %
  • Andere0,12%
  • APPLE INC.2.13 %
  • NVIDIA CORP. DL-,0011.85 %
  • MICROSOFT DL-,000006251.59 %
  • 0,750% FRANKREICH 21/53 O.A.T.1.09 %
  • 2,550% B.T.P. 09-41 FLR1.07 %
  • Andere92,27%