• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schoellerbank Ethik Vorsorge T

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Schoellerbank Ethik Vorsorge ist zum Aufbau einer privaten Altersvorsorge geeignet und verfolgt eine langfristige Anlagepolitik.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,04%7,90%-5,75%0,68
1 Monat0,35%6,80%-1,69%0,26
6 Monate8,52%8,28%-2,94%1,83
1 Jahr7,01%7,01%7,39%-5,75%0,60
3 Jahre23,10%7,18%6,35%-9,50%0,72
5 Jahre17,10%3,21%6,78%-12,80%0,09
10 Jahre60,64%4,85%7,44%-17,85%0,30
Seit Auflage109,52%2,85%8,95%-40,60%0,03

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Schoellerbank Ethik Vorsorge T
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien58.05 %
  • Anleihen39.83 %
  • Barmittel2.12 %
  • Andere0,00%
  • NIEDEROESTER 23/334.11 %
  • OESTERR. 13/343.22 %
  • KRED.F.WIED.24/29 MTN2.85 %
  • CEB 23/30 MTN2.84 %
  • NVIDIA Corp.2.77 %
  • EUROFIMA 20/30 MTN2.54 %
  • CR.MUT.ARKEA 24/33 MTN2.3 %
  • BPCE 24/36 MTN2.06 %
  • AXA 24/34 MTN2 %
  • ASML Holding N.V.1.79 %
  • Andere73,52%