• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

KEPLER Vorsorge Mixfonds (T)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der KEPLER Vorsorge Mixfonds strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs an. Der Investmentfonds veranlagt zu mindestens 60 % des Fondsvermögens in Anleihen und Geldmarktinstrumente internationaler Emittenten, die in Euro-Währungen begeben bzw. in Euro gehedgt sind, sowie zu mindestens 30 % des Fondsvermögens in Aktien internationaler Unternehmen. Emittenten der im Fonds befindlichen Anleihen bzw. Geldmarktinstrumente können u.a. Staaten sowie Gebietskörperschaften, supranationale Emittenten und/oder Unternehmen sein. Diese Anleihen bzw. Geldmarktinstrumente oder deren Emittenten verfügen über ein Rating, das sich überwiegend im Investment-Grade Bereich befindet bzw. sind damit vergleichbar. Der Investmentfonds ist geeignet zur Deckung von Pensionsrückstellungen sowie zur Nutzung des investitionsbedingten Gewinnfreibetrags.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 02.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,15%5,67%-5,29%0,28
1 Monat-0,96%5,03%-1,55%-2,71
6 Monate3,43%5,53%-2,47%0,79
1 Jahr5,13%5,13%5,36%-5,29%0,47
3 Jahre33,81%10,19%5,31%-8,69%1,43
5 Jahre21,44%3,96%5,83%-19,01%0,23
10 Jahre54,35%4,44%5,88%-19,70%0,31
Seit Auflage175,34%4,02%6,33%-30,80%0,22

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • KEPLER Vorsorge Mixfonds (T)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen64.12 %
  • Aktien35.19 %
  • Barmittel0.4 %
  • Zertifikate0.16 %
  • Andere0,13%
  • APPLE INC.2.04 %
  • NVIDIA CORP. DL-,0011.74 %
  • MICROSOFT DL-,000006251.58 %
  • 2,550% B.T.P. 09-41 FLR1.13 %
  • 0,750% FRANKREICH 21/53 O.A.T.1.08 %
  • Andere92,43%