• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Portfolio Management DYNAMISCH T

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Portfolio Management Dynamisch strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs unter Inkaufnahme höherer Risiken an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr14,15%6,92%-5,35%2,34
1 Monat1,20%5,86%-1,31%2,22
6 Monate12,55%6,80%-2,73%3,53
1 Jahr16,02%16,02%6,87%-5,35%1,95
3 Jahre52,59%15,11%7,88%-15,70%1,59
5 Jahre43,57%7,51%8,60%-16,66%0,57
10 Jahre92,98%6,79%8,06%-24,55%0,52
Seit Auflage136,61%3,44%9,37%-45,54%0,09

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Portfolio Management DYNAMISCH T
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien70.16 %
  • Anleihen29.29 %
  • Barmittel0.54 %
  • Andere0,01%
  • KEPLER Value Aktienfonds IT (T)7.83 %
  • X-Convertible (IT) (T)6.96 %
  • KEPLER Growth Aktienfonds IT (T)6.31 %
  • Xtrackers MSCI USA ETF5.28 %
  • X-US Aktien IT (T)4.78 %
  • Andere68,84%