• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Top-Fonds IV Der Planende Stmk.Spark. A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der TOP-FONDS IV "Der Planende" der Steiermärkischen Sparkasse ist ein gemischter Dachfonds und strebt als Anlageziel Einkommen und langfristigen Kapitalzuwachs an. Um dieses Anlageziel zu erreichen, werden für den Investmentfonds überwiegend, d.h. zu mindestens 51% des Fondsvermögens, Anteile an Investmentfonds - unabhängig des Staates, in dem die jeweilige Verwaltungsgesellschaft ihren Sitz hat erworben, die nach ihren Fondsbestimmungen schwerpunktmäßig in Anleihen, Aktien oder damit vergleichbare Vermögensgegenstände investieren oder von zumindest einer international anerkannten Quelle als Anleihenfonds, Aktienfonds oder damit vergleichbare Fonds kategorisiert werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 26.02.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,56%4,94%-2,26%0,91
1 Monat-1,32%5,68%-2,26%-2,45
6 Monate5,53%4,61%-2,31%2,56
1 Jahr0,38%0,38%7,63%-15,74%0,12
3 Jahre6,79%2,21%5,67%-17,02%0,49
5 Jahre20,26%3,75%4,90%-17,02%0,88
10 Jahre43,82%3,70%4,73%-17,02%0,90
Seit Auflage63,92%2,60%4,57%-18,10%0,69

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Top-Fonds IV Der Planende Stmk.Spark. A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.10.2020

Stand: 31.10.2020
  • Vermögen
  • Anleihen59.62 %
  • Aktien29.72 %
  • Barmittel8.74 %
  • Alternative Investments1.92 %
  • Andere0,00%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000703103
WKN070310
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum20.11.2001
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen244,81 Mio. EUR
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRRI4

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 3,50%
Laufende Kosten (31.05.2020)1,94% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameSteiermärkische Sparkasse
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 7

Verwaltungsgesellschaft

NameErste AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 2
VV-Fonds 50

Depotbank

Erste Group Bank AG

Tranchenübersicht

Top-Fonds IV Der Planende Stmk.Spark. TAT0000703111

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.