• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MyFocus Balance EUR (T)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der MyFocus Balance ist ein gemischter Fonds. Der Investmentfonds strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs und/oder laufende Rendite an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,67%5,26%-4,17%0,43
1 Monat-0,32%5,59%-1,42%-1,14
6 Monate4,55%5,22%-2,16%1,28
1 Jahr4,31%4,31%5,02%-4,17%0,34
3 Jahre22,21%6,92%5,12%-7,61%0,85
5 Jahre5,13%1,00%5,40%-18,74%-0,30
10 Jahre18,05%1,67%5,23%-18,74%-0,18
Seit Auflage71,66%2,19%4,76%-18,74%-0,08

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • MyFocus Balance EUR (T)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds77 %
  • Anleihen22.19 %
  • Barmittel0.81 %
  • MAN-EURO CORP.BD IEOA9.05 %
  • L+G-US. EQ. DLA8.95 %
  • T.RW.P-ECB I9EOA6.72 %
  • SISF EURO CORP.BD C DEOAV6.46 %
  • LGEMGB(D)0-5YS.ETF DLDETF4.63 %
  • FID-EM.MKTS EQ.RES.EN.DLA4.35 %
  • UBS(I.)-S+P 500 ESG ADLA3.54 %
  • PFI ETF-EM A.L.B.I.DLA3.37 %
  • UBSLFS-ESTX50 ESG AEOD3.29 %
  • BELGIQUE 18/33 862.96 %
  • Andere46,68%