• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MyFocus Classic EUR R01

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der MyFocus Classic ist ein gemischter Fonds. Der Investmentfonds strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs und/oder laufende Rendite an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,31%6,17%-3,69%0,93
1 Monat-0,26%4,58%-1,22%-1,25
6 Monate3,55%5,27%-2,28%0,87
1 Jahr9,51%9,51%6,14%-3,69%1,13
3 Jahre34,03%10,26%5,66%-7,92%1,35
5 Jahre26,92%4,88%5,76%-9,65%0,40
10 Jahre52,14%4,29%5,53%-15,79%0,31
Seit Auflage89,60%2,96%4,59%-15,79%0,08

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • MyFocus Classic EUR R01
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 15.09.2026

Stand: 15.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen46.06 %
  • Alternative Investments25.98 %
  • Aktien25.97 %
  • Barmittel1.99 %
  • Andere100,00%