• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Alpine Multiple Opportunities Fund A EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

The Company seeks to generate regular positive returns on a Euro base through investments in a wide range of transferable securities, interest bearing or dividend driven securities in order to achieve an optimum return from capital invested, while reducing investment risk through diversification.

Asset-Manager-Profil

Seit mehr als 20 Jahren liegt unser Schwerpunkt in der charttechnischen Analyse der Kapitalmärkte. Ausgehend vom S&P500 - als verlässlichster Indikator - gewichten wir betreute Mandate in höherverzinsliche Euro-Anleihen (AAA bis B-), Aktien (Long&Short) sowie Gold. Jüngst erhaltene fünf Sterne im Segment ausgewogene Mischfonds bestätigen uns in unserer täglichen Arbeit für unsere werte Kundschaft.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,71%13,29%-10,54%0,06
1 Monat-0,60%10,57%-3,46%-0,91
6 Monate1,58%11,05%-6,43%0,05
1 Jahr1,55%1,55%13,43%-10,98%-0,08
3 Jahre30,66%9,32%13,72%-20,88%0,49
5 Jahre16,63%3,12%13,90%-23,26%0,04
10 Jahre35,39%3,08%10,82%-23,26%0,04
Seit Auflage38,54%1,73%9,02%-23,26%-0,10

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Alpine Multiple Opportunities Fund A EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 04.09.2026

Stand: 04.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien67.5 %
  • Barmittel24.2 %
  • Rohstoffe8.3 %
  • ISHSVII-NASDAQ 100 DL ACC16.26 %
  • ISHARES NASDAQ-100 U.ETF15.61 %
  • XTR.EURO STOXX 50 1D13.41 %
  • X(IE)-GERM.MITTEL.MCAP 1D11.86 %
  • MSIF-ASIA OPPORTU.FD Z DL9.97 %
  • MATTHEWS A.FDS-CH.S.C.IDL9.78 %
  • XTR.DAX 1C9.5 %
  • LYX.WLD WAT.(DR)UC.ETF D5.98 %
  • LGUE-HYDR.ECO. DLA2.01 %
  • GILEAD SCIENCES DL-,0010.69 %
  • Andere4,93%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINMT7000016952
WKNA2DJJN
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilMalta
Auflagedatum01.11.2007
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen9,61 Mio. EUR
Tranchenvolumen9,61 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (31.12.2025)2,85% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (0,31%)

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAlpine Trust Management AG
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 1

Verwaltungsgesellschaft

NameAbalone AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 1

Depotbank

Sparkasse Bank Malta p.l.c.

News

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.