• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds wird aktiv verwaltet. Der Fonds wird nicht unter Bezugnahme auf eine Benchmark verwaltet. Das Anlageziel des Fonds besteht darin, eine mittel- bis langfristige Rendite zu erzielen. Er strebt eine Begrenzung von Kapitalverlusten auf nicht mehr als 10% auf annualisierter Basis an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 12.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,15%4,32%-3,48%0,64
1 Monat0,33%4,35%-0,76%0,40
6 Monate2,91%3,48%-1,54%0,94
1 Jahr5,39%5,39%4,14%-3,48%0,67
3 Jahre19,39%6,08%4,35%-5,60%0,79
5 Jahre2,33%0,46%4,39%-16,27%-0,49
10 Jahre0,00
Seit Auflage1,75%0,33%4,31%-16,77%-0,53

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds88.99 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen3.68 %
  • Andere7,33%
  • XTR.II EUROZ.GOV.BD1-3 1D18.47 %
  • SPDR B.B.0-3Y.E.C.B.UETF11.58 %
  • XTR.EURO STOXX 50 1D10.65 %
  • HSBC S+P 500 UCITS ETF8.34 %
  • Xtrackers MSCI Emerging Markets UCITS ETF 1D7.05 %
  • ISIV-EO ULTR.BD U.ETF EOD5.82 %
  • INVESCOM2 EUR GOVB1-3Y A5.6 %
  • XTR.EO STOXX QUAL.DIV.1D5.27 %
  • ISHS-UK DIVIDEND LS D5.19 %
  • IS EO H.Y.CO.BD U.ETF EOD4.87 %
  • Andere17,16%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU2330519930
WKN000000
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregion
Ertragsverwendung
Fondswährung
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum19.07.2021
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen101,72 Mio.
Tranchenvolumen28,52 Mio. EUR
(Stand: 12.10.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 1,00%
Sum. laufende Kosten (16.02.2026)1,08% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDWS Investment GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 39

Verwaltungsgesellschaft

Name

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 8

Depotbank

State Street Bank International GmbH

Tranchenübersicht

LU2330520359
LU2330520193
LU2330520276
LU2330520946

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.