• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - A2 EUR QTI

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Strebt eine Wertsteigerung Ihrer Anlage (vorwiegend durch Erträge) über die empfohlene Haltedauer und gleichzeitig einen höheren ESG-Score als den der Benchmark an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr15,15%8,31%-6,24%2,04
1 Monat1,62%8,48%-1,56%2,23
6 Monate5,29%7,21%-3,29%1,14
1 Jahr16,56%16,56%8,03%-6,24%1,74
3 Jahre30,33%9,23%8,70%-14,91%0,76
5 Jahre32,89%5,85%9,09%-14,91%0,35
10 Jahre66,84%5,25%9,25%-22,26%0,28
Seit Auflage97,70%5,58%10,01%-22,26%0,30

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - A2 EUR QTI
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien52.8 %
  • Anleihen34.96 %
  • Barmittel8.23 %
  • Rohstoffe3.87 %
  • Geldmarkt0.13 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.01 %
  • Andere0,00%
  • US TSY 6.125% 11/275.35 %
  • US TSY 6.125% 08/294.96 %
  • AMUNDI GOLD STOCK - I (C)3.64 %
  • AMUNDI PHYSICAL GOLD ETC3.56 %
  • INVESCO MORN* US ENRGY INFRA MLP ETF(LSE3.22 %
  • US TII 3.375% 04/321.99 %
  • US TSY 6.25 05/301.41 %
  • US TSY 4.75% 11/531.29 %
  • EXXONMOBIL HOLDINGS CORP1.16 %
  • Amundi MSCI Korea ETF Acc1.09 %
  • Andere72,33%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1883866367
WKNA2PC8E
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum07.06.2019
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen173,94 Mio. EUR
Tranchenvolumen31,87 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?64 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (28.07.2026)0,54 EUR
Turnusquartal

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,50%
Sum. laufende Kosten (08.09.2026)2,43% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAmundi Austria GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 54

Verwaltungsgesellschaft

NameAmundi Luxembourg

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 125
Strategiefonds 23

Depotbank

CACEIS Bank, Niederlassung Luxemburg

Tranchenübersicht

AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - A2 EURLU1883866011
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - A2 EUR Hgd MTILU1883866102
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - A2 EUR Hgd QTILU1883866284
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - A2 USDLU1883866441
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - A2 USD QTILU1883866524
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - E2 EUR Hgd SATILU1883866870
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - G2 EUR Hgd QTILU1883867258
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - I2 EURLU1883867332
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - R2 EURLU1883867688
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - M2 USD ATILU2002724040
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - Z EUR QDLU2070303842
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - Z USD QTILU2085675606
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - H USDLU2237438465
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - A2 SGD HgdLU2462611489
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - A2 SGD Hgd MTILU2462611562
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - A2 USD MTILU2462611646
AMUNDI FUNDS REAL ASSETS TARGET INCOME - A2 HKD MTILU2498475776

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.