• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AMUNDI FUNDS GLOBAL AGGREGATE BOND - A2 EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Erzielung einer Kombination aus Ertrag und Kapitalwachstum (Gesamtrendite).

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 01.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,34%5,20%-3,74%0,36
1 Monat1,20%5,10%-1,16%2,54
6 Monate2,99%4,48%-3,74%0,77
1 Jahr3,86%3,86%5,03%-3,74%0,25
3 Jahre8,67%2,81%6,59%-10,09%0,03
5 Jahre9,66%1,86%7,41%-11,80%-0,10
10 Jahre0,00
Seit Auflage15,08%1,94%7,36%-13,35%-0,09

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • AMUNDI FUNDS GLOBAL AGGREGATE BOND - A2 EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen55.35 %
  • Derivate44.54 %
  • Fonds0.11 %
  • DBR 0.5% 02/283.18 %
  • BRAZIL 10% 01/31 NTNF3.08 %
  • MBONO 7.75% 11/342.8 %
  • UK TSY 4.25% 06/322.27 %
  • UK TSY 4.125% 07/292.15 %
  • MBONO 7.75% 5/311.75 %
  • BRAZIL NTN-F 10% 01/271.67 %
  • HGB 7% 10/35 35/A1.6 %
  • BTPS 2.7% 10/30 5Y1.51 %
  • NZGB 1.5% 05/31 05311.46 %
  • Andere78,53%