• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

A&F Strategiedepot Wachstum Multi Manager Plus - I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Teilfonds strebt als Anlageziel einen möglichst stabilen Wertzuwachs in Euro an. Es wird darauf abgezielt, die Chancen aktiv unter anderem an den Aktien-, Rentenund Rohstoffmärkten zu nutzen und mittelfristig positive Renditen zu erzielen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr10,59%6,79%-6,33%1,62
1 Monat1,31%5,57%-1,32%2,61
6 Monate6,84%5,79%-2,13%1,98
1 Jahr12,60%12,60%6,51%-6,33%1,53
3 Jahre46,70%13,63%7,59%-14,15%1,45
5 Jahre29,44%5,29%8,25%-18,59%0,32
10 Jahre0,00
Seit Auflage55,84%5,70%8,13%-19,93%0,38

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • A&F Strategiedepot Wachstum Multi Manager Plus - I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds100 %
  • Rob CG RQGD 3D -I EUR-3.43 %
  • Threadneedle Glb Focus -IE-3.4 %
  • AGIF BS Glb Eq -IT (EUR)-3.38 %
  • AsFd Val Siz Gl -I2-3.38 %
  • CIF New Perspective Fd -Z-3.37 %
  • Mirova Glb Sust Eq -I/A(EUR)-3.3 %
  • terrAssisi Aktien AMI -I (a)-3.28 %
  • Robeca Cap RS Glb SDG -I EUR-3.27 %
  • JP Glb Sus Eq -JPM C (acc) USD-3.24 %
  • N1 Clim Env Eq -BI-Base Currency-3.21 %
  • Andere66,74%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1861224530
WKNA2JRNW
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum04.10.2018
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen60,51 Mio. EUR
Tranchenvolumen1,30 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,80%
Sum. laufende Kosten (31.08.2026)2,00% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDFP Deutsche Finanz Portfolioverwaltung GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 21

Verwaltungsgesellschaft

NameAxxion

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 145
Strategiefonds 11

Depotbank

Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank AG, Niederlassung Luxemburg

Tranchenübersicht

A&F Strategiedepot Wachstum Multi Manager Plus - ALU1861224456

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.