• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Vontobel Fund - Multi Asset Defensive H (hedged) USD

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Dieser aktiv verwaltete Teilfonds strebt einen stetigen Kapitalzuwachs an, wobei die Volatilität unter Kontrolle gehalten wird.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,46%2,01%-1,34%0,89
1 Monat0,83%1,62%-0,30%4,93
6 Monate1,91%1,72%-0,68%0,70
1 Jahr3,95%3,95%1,90%-1,34%0,69
3 Jahre19,43%6,10%1,79%-1,81%1,95
5 Jahre17,82%3,33%2,05%-4,75%0,34
10 Jahre0,00
Seit Auflage26,67%2,86%2,08%-6,99%0,11

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Vontobel Fund - Multi Asset Defensive H (hedged) USD
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen77.22 %
  • Aktien8.68 %
  • Fonds6.4 %
  • Barmittel4.56 %
  • Zertifikate3.14 %
  • Andere0,00%
  • BUNDANL.V. 03/346.4 %
  • OESTERREICH 19/29 MTN3.25 %
  • FRANKREICH 19/29 O.A.T.3.11 %
  • VONTOBEL FD.-COMM. IDLACC2.92 %
  • USA 25/352.39 %
  • B.T.P. 16-262.3 %
  • ISHARES PHYS.MET.O.END ZT2.27 %
  • APPLE 19/291.87 %
  • Schroder Gaia Cat Bd-Y21.54 %
  • LUNAR FUNDING V 18/26 MTN1.51 %
  • Andere72,44%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1767066944
WKNA2JK9T
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungUSD
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum31.05.2018
Geschäftsjahresende31.08.
Gesamtvolumen97,76 Mio. USD
Tranchenvolumen212,63 Tsd. USD
(Stand: 15.10.2026)
SRI2
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?79 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (28.07.2026)1,06% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameBank Vontobel Europe AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 7
VV-Fonds 14

Verwaltungsgesellschaft

NameVontobel AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 7
VV-Fonds 18

Depotbank

State Street Bank International GmbH, Niederlassung Luxemburg

Tranchenübersicht

Vontobel Fund - Multi Asset Defensive B EURLU1700372789
Vontobel Fund - Multi Asset Defensive E EURLU1700372862
Vontobel Fund - Multi Asset Defensive I EURLU1700372946
Vontobel Fund - Multi Asset Defensive C EURLU1737595923
Vontobel Fund - Multi Asset Defensive H (hedged) CHFLU1767066860
Vontobel Fund - Multi Asset Defensive HI (hedged) CHFLU1767067082
Vontobel Fund - Multi Asset Defensive HI (hedged) USDLU1767067165

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.