• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Allianz Multi Asset Long / Short - W9 (H2-EUR) - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Die Anlagepolitik ist darauf ausgerichtet, langfristiges Kapitalwachstum durch Anlagen in eine breite Palette von Anlageklassen zu erzielen. Die Anlagepolitik ist auf das Erzielen angemessener annualisierter Renditen ausgerichtet, bei gleichzeitiger Berücksichtigung der Chancen und Risiken einer Long-/Short- Multi-Asset-Strategie.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,64%8,80%-6,24%0,96
1 Monat1,89%5,74%-0,98%4,00
6 Monate4,01%5,98%-2,78%0,92
1 Jahr12,64%12,64%8,93%-6,24%1,12
3 Jahre17,92%5,64%9,74%-10,80%0,31
5 Jahre16,53%3,11%8,86%-15,69%0,05
10 Jahre0,00
Seit Auflage31,36%2,90%8,61%-18,36%0,03

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Allianz Multi Asset Long / Short - W9 (H2-EUR) - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Alternative Investments100 %
  • USA 25/2713.8 %
  • USA 24/274.49 %
  • USA 24/263.28 %
  • US TREASURY 20272.82 %
  • USA 23/262.48 %
  • A.N.Z.BKG.GR 24/27 FLR1.63 %
  • PNC BANK 25/28 FLR MTN1.42 %
  • CADES 24/27 MTN REGS1.29 %
  • NATL AUST.BK 24/27FLR MTN1.22 %
  • US TREASURY 20261.22 %
  • Andere66,35%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1584111725
WKNA2DNSA
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Multi-Asset Multi-Strategie
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum06.04.2017
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen123,46 Mio. EUR
Tranchenvolumen43,02 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (15.12.2025)4.592,96 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,03% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAllianz Global Investors Europe GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 187
Strategiefonds 13

Verwaltungsgesellschaft

NameAllianz Gl.Investors

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 206
Strategiefonds 13

Depotbank

State Street Bank International GmbH - Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

Allianz Multi Asset Long / Short - AT (H2-EUR) - EURLU1481687926
Allianz Multi Asset Long / Short - P14 (H2-EUR) - EURLU1481688148
Allianz Multi Asset Long / Short - I3 (H2-EUR) - EURLU1481688817
Allianz Multi Asset Long / Short - IT14 (H2-JPY) - JPYLU1837282968

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.