• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund EUR B Acc

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt über einen beliebigen Zeitraum von drei Jahren unter Anwendung von ESG-Kriterien die Erwirtschaftung einer Kombination aus Kapitalwachstum und Erträgen von durchschnittlich 5-10% pro Jahr an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,98%7,59%-5,69%0,14
1 Monat-1,24%6,72%-2,41%-2,49
6 Monate-0,47%6,64%-3,42%-0,54
1 Jahr4,11%4,11%7,22%-5,69%0,20
3 Jahre28,82%8,82%6,88%-7,70%0,90
5 Jahre21,71%4,01%6,95%-10,69%0,20
10 Jahre38,60%3,32%7,55%-27,91%0,09
Seit Auflage62,51%3,73%7,78%-27,91%0,14

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund EUR B Acc
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen60.06 %
  • Aktien28.91 %
  • Barmittel6.13 %
  • Fonds4.9 %
  • FRANKREICH 26/27 ZO19.01 %
  • BRD USCHAT.AUSG.26/049.74 %
  • BRD USCHAT.AUSG.26/077.59 %
  • LONG GILT DEC 267.44 %
  • FTSE 100 INDEX DEC 265.57 %
  • EURO BUXL 30YR BOND DEC 264.55 %
  • DAX INDEX DEC 263.8 %
  • GROSSBRIT. 23/532.46 %
  • M+G(L)I1-G.CV. EOAC-H2.24 %
  • IS MSCI BRAZ.U.ETF USD D2.16 %
  • Andere35,44%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1582988306
WKNA2DX9X
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum16.01.2018
Geschäftsjahresende31.03.
Gesamtvolumen1,99 Mrd. EUR
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?81 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (16.02.2026)2,69% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameM&G International Investments S.A.
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 5
VV-Fonds 37

Verwaltungsgesellschaft

NameM&G Luxembourg

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 5
VV-Fonds 37

Depotbank

State Street Bank International GmbH

Tranchenübersicht

M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund EUR A AccLU1582988058
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund EUR A IncLU1582988132
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund EUR C AccLU1582988488
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund EUR CI AccLU1582988561
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund EUR C IncLU1582988645
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund USD A-H AccLU1582988991
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund USD A-H IncLU1582989023
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund USD C-H AccLU1582989296
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund USD C-H IncLU1582989452
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund CHF A-H AccLU1582989619
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund CHF C-H AccLU1582989700
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund GBP C-H AccLU1582989965
M&G (Lux) Dynamic Allocation Fund GBP C-H IncLU1582990112

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.