• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

LO Funds - All Roads Conservative, Syst. NAV Hdg, (CHF) IA

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Teilfonds wird aktiv verwaltet. Die Verwaltung des Teilfonds orientiert sich nicht an einer Benchmark.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,37%2,31%-1,44%-0,39
1 Monat-0,21%2,25%-0,67%-2,31
6 Monate0,05%2,24%-1,44%-1,13
1 Jahr1,16%1,16%2,27%-1,44%-0,65
3 Jahre6,14%2,01%2,07%-2,80%-0,30
5 Jahre0,00
10 Jahre0,00
Seit Auflage4,53%1,02%1,99%-2,80%-0,81

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahre
  • LO Funds - All Roads Conservative, Syst. NAV Hdg, (CHF) IA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen47.5 %
  • Aktien9.6 %
  • Rohstoffe4.7 %
  • Andere38,20%
  • JGB 10YR5.4 %
  • Itraxx Xo 5yr Tot Ret Ix4.9 %
  • North America High Yield 5y US4.5 %
  • CDX Emerging Markets Index4.2 %
  • LONG COMMODITY INDEX4.1 %
  • Andere76,90%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1581421044
WKNA2DPFZ
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungCHF
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum24.08.2017
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen573,05 Mio. CHF
Tranchenvolumen21,20 Mio. CHF
(Stand: 15.10.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (30.04.2026)0,54% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameLombard Odier & Cie
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 4
VV-Fonds 25

Verwaltungsgesellschaft

NameLombard Odier F.(EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 4
VV-Fonds 47

Depotbank

CACEIS Bank, Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

LO Funds - All Roads Conservative, (EUR) RALU1514035812
LO Funds - All Roads Conservative, (EUR) NALU1514035069
LO Funds - All Roads Conservative, (EUR) NDLU1514035143
LO Funds - All Roads Conservative, (EUR) MALU1514035226
LO Funds - All Roads Conservative, (EUR) MDLU1514035499
LO Funds - All Roads Conservative, (EUR) PALU1514035655
LO Funds - All Roads Conservative, (EUR) PDLU1514035739
LO Funds - All Roads Conservative, (EUR) SALU1514036034
LO Funds - All Roads Conservative, Syst. NAV Hdg, (USD) NALU1514036117
LO Funds - All Roads Conservative, Syst. NAV Hdg, (USD) NDLU1514036208
LO Funds - All Roads Conservative, Syst. NAV Hdg, (USD) MALU1514036463
LO Funds - All Roads Conservative, Syst. NAV Hdg, (USD) MDLU1514036547
LO Funds - All Roads Conservative, Syst. NAV Hdg, (USD) PALU1514036620
LO Funds - All Roads Conservative, Syst. NAV Hdg, (CHF) NALU1514037354
LO Funds - All Roads Conservative, Syst. NAV Hdg, (CHF) MALU1514037511
LO Funds - All Roads Conservative, Syst. NAV Hdg, (CHF) PALU1514037784
LO Funds - All Roads Conservative, Syst. NAV Hdg, (CHF) SALU1514038162
LO Funds - All Roads Conservative, (EUR) IALU1581421390
LO Funds - All Roads Conservative, X1, (EUR) MALU1976877545
LO Funds - All Roads Conservative, X1, (EUR) MDLU1976877628

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.