• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

BTG Pactual FCP - IP Black A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des IP Black (Teilfonds) ist es, dem Anleger einen unter Sicherheits-, Ertrags-, und Wachstumsaspekten flexiblen Mischfonds zur Verfügung zu stellen, der eine stabile und positive Wertentwicklung anstrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr14,26%21,26%-12,36%0,74
1 Monat2,52%17,84%-5,93%1,83
6 Monate8,66%21,63%-12,36%0,71
1 Jahr15,40%15,40%19,61%-12,36%0,65
3 Jahre43,74%12,84%15,55%-18,13%0,66
5 Jahre22,07%4,07%17,67%-30,49%0,08
10 Jahre0,00
Seit Auflage63,32%5,12%14,49%-30,54%0,17

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • BTG Pactual FCP - IP Black A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien96.16 %
  • Andere3,84%
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co7.07 %
  • SK Hynix Inc.6.13 %
  • Micron Technology Inc.4.53 %
  • Microsoft Corp.4.48 %
  • Amazon.com Inc.3.7 %
  • NVIDIA Corp.3.2 %
  • Broadcom Inc.3.18 %
  • Alphabet Inc.3.03 %
  • Mercadolibre Inc.2.61 %
  • ASML Holding N.V.2.58 %
  • Andere59,49%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1516376719
WKNA2DGFR
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum15.12.2016
Geschäftsjahresende30.04.
Gesamtvolumen10,64 Mio. EUR
Tranchenvolumen716,00 Tsd. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?77 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (25.06.2025)0,27 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (08.04.2026)3,22% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (25,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameCovesto Asset Management GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 4

Verwaltungsgesellschaft

NameBTG Pactual

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 14

Depotbank

Banque et Caisse d’Epargne de l’Etat

Tranchenübersicht

BTG Pactual FCP - IP Black TLU1516376636

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.