• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Fidelity Funds - Multi Asset Dynamic Inflation Fund A-ACC-Euro (Euro-USD hedged)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Teilfonds strebt langfristiges Kapitalwachstum an. Der Teilfonds investiert in eine Reihe von Anlageklassen wie in Anleihen von Unternehmen und Staaten mit Investment Grade-Qualität und schlechter, Geldmarktinstrumente, in inflationsgebundene Wertpapiere, Aktien, Devisen, Immobilien und Rohstoffe aus aller Welt, einschließlich Schwellenländern.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,22%9,61%-7,18%0,44
1 Monat-0,18%7,04%-1,62%-0,68
6 Monate3,55%9,36%-7,04%0,49
1 Jahr9,27%9,27%9,54%-7,18%0,70
3 Jahre38,62%11,51%7,50%-7,18%1,19
5 Jahre12,43%2,37%6,74%-19,67%-0,03
10 Jahre10,69%1,02%5,53%-24,14%-0,29
Seit Auflage10,80%1,00%5,47%-24,14%-0,29

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Fidelity Funds - Multi Asset Dynamic Inflation Fund A-ACC-Euro (Euro-USD hedged)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen51.96 %
  • Barmittel10.71 %
  • Aktien9.09 %
  • Fonds6.84 %
  • Zertifikate3.9 %
  • Andere17,50%
  • MEXICO 25/3212.32 %
  • PHILIPPINEN 25/358.05 %
  • NOMURA IRVING1 USD LONG INDEX (NOM) (ELN) 10/17/20263.89 %
  • ASSENAGON ALPHA VOL. I3.11 %
  • BNP USD INF H INDEX(BNP)(ELN) 11/26/262.95 %
  • SECR.T.NACIO 22/33 F1.97 %
  • ISHARES PHYS.MET.O.END ZT1.96 %
  • WITR COM.SEC.Z06/UN.ALUM1.94 %
  • USA 25/35 FLR1.89 %
  • VANECK SEMICONDUCT UC.ETF1.47 %
  • Andere60,45%