• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

BlackRock MyMap Plus Growth Fund Class A2 EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt unter Berücksichtigung von Kapitalwachstum und Erträgen die Erzielung einer Rendite auf Ihre Anlage an. Zu diesem Zweck investiert er in ein aktiv verwaltetes Multi-Asset-Portfolio und bezieht bei der Vermögensallokation strategische sowie taktische Erwägungen ein, wobei ein Wachstumsrisikoprofil angestrebt wird. Gleichzeitig investiert er in einer Weise, die den Grundsätzen für Anlagen in den Bereichen Umwelt, Soziales und Unternehmensführung (ESG) entspricht.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 01.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr11,13%10,85%-6,88%1,15
1 Monat0,58%8,00%-1,55%0,59
6 Monate13,26%10,25%-3,16%2,50
1 Jahr15,09%15,09%10,75%-6,88%1,16
3 Jahre54,48%15,60%12,42%-17,64%1,05
5 Jahre39,77%6,92%12,63%-22,02%0,34
10 Jahre107,22%7,56%12,23%-28,78%0,40
Seit Auflage109,83%6,76%12,58%-28,78%0,33

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • BlackRock MyMap Plus Growth Fund Class A2 EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien82.66 %
  • Anleihen14.39 %
  • Alternative Investments2.44 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen0.51 %
  • Andere0,00%
  • ISHARES US ENHANCED EQUITY U USD A18.11 %
  • ISHARES MSCI USA SCRNED UCITS ETF18.05 %
  • ISHS MSCI USA CTB EN ESG UCITS ETF8.42 %
  • ISHARES EUROPE EQUI ENHANCED EUR A8.3 %
  • ISHARES EMERGING MARKETS ENH USD A7.94 %
  • ISHARES WORLD EQUITY FACTOR USDHA5.51 %
  • ISHARES CASH UCITS ETF3.64 %
  • ISHS $ TRSY BOND 3-7 YR UCITS ETF3.12 %
  • ISH MSCI WLD INFO TECH ADV USD D3.1 %
  • ISHARES EUR GOVT BOND CLIMATE UCIT2.98 %
  • Andere20,83%