• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Performance und Kennzahlen vom 17.05.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,69%5,32%-2,95%1,74
1 Monat2,27%5,71%-0,68%4,83
6 Monate9,05%4,96%-2,95%3,08
1 Jahr9,94%9,94%5,70%-6,05%1,07
3 Jahre5,12%1,68%7,22%-17,12%-0,30
5 Jahre19,36%3,60%8,88%-21,81%-0,03
10 Jahre0,00
Seit Auflage26,70%2,58%8,21%-21,81%-0,15

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds63.08 %
  • Aktien21.05 %
  • Anleihen15.01 %
  • Barmittel0.84 %
  • Andere0,02%
  • CS(LUX)SQ EO COR.BD EBEO13.05 %
  • CSIFL EEMESG QBXDLA6.3 %
  • CSIFIEETF-M.U.E.L.B.U.BDL5.49 %
  • CS1-CS SQ US COR.BD EBDL4.19 %
  • CS2-CSL EU.Q.GR.EQ.F.EBEO3.84 %
  • CSIF(L)EQ.JAP.ESG BL.QBYN2.68 %
  • CSIF4 CSL ALTOP EADLD2.57 %
  • CSIF(IE)ETF-FEPRANDGB BDL2.52 %
  • CS 2-CS L COMM.ALLOC.EBDL2.41 %
  • CSIFL E.EMU QBXEOA2.03 %
  • Andere54,92%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1144411045
WKN000000
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregion
Ertragsverwendung
FondswährungEUR
Fondsdomizil
Auflagedatum
Geschäftsjahresende
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRI

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag
Sum. laufende Kosten () p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameCredit Suisse (Deutschland) AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 4

Verwaltungsgesellschaft

Name

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 8

Depotbank

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.