• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

JPM Eur.Eq.Abs.Alpha A(Perf)(Acc)USD H

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Asset-Manager-Profil

J.P. Morgan Asset Management gehört zu den weltweit führenden Investmentgesellschaften. Im Auftrag institutioneller und privater Kunden verwalten wir ein Vermögen von rund 1,8 Billionen US-Dollar (Stand 31.12.2016). In Deutschland ist J.P. Morgan Asset Management bereits seit 1989 tätig. Mittlerweile sind wir mit einem verwalteten Vermögen von über 20 Milliarden US-Dollar (Stand 31.12.2016) und einer starken lokalen Präsenz vor Ort eine der größten ausländischen Fondsgesellschaften im deutschen Markt. Unseren Kunden bieten wir eine breite Palette erstklassiger Investmentlösungen für unterschiedliche Anforderungen sowie ein umfassendes Serviceangebot vor Ort. Basis unserer Expertise sind umfangreiche globale Ressourcen und eine über 130-jährige Erfahrung in der Vermögensverwaltung. Unsere Fondspalette umfasst Produkte für alle relevanten Anlageklassen, Sektoren, Investmentstile (Value/Core/Growth) und Regionen. Darüber hinaus verfügen wir über eine umfangreiche Expertise im Bereich Alternative Anlagen. Zudem rücken unsere Income-Lösungen sowie Multi-Asset-Strategien in den Fokus der Investoren. Damit decken wir das gesamte Risiko-/Renditespektrum ab.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 29.05.2020

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr-2,57%9,76%-9,73%-0,59
1 Monat0,49%
6 Monate-1,17%
1 Jahr4,33%8,16%-9,73%0,57
3 Jahre10,68%3,44%7,29%-9,73%0,52
5 Jahre7,68%1,49%7,21%-9,91%0,26
Seit Auflage17,30%2,85%7,24%-9,91%0,44

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre
  • JPM Eur.Eq.Abs.Alpha A(Perf)(Acc)USD H
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1112015109
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF Aktien Long/Short
AnlagestilAktiv
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendung-
FondswährungUSD
Auflagedatum23.09.2014
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen85,92 Mio. USD
(Stand: 29.05.2020)
Tranchenvolumen85,92 Mio. USD
(Stand: 29.05.2020)
SRRI4

Gebühren und Konditionen

Performance Fee 0,00%

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameJPMorgan Asset Management
Websitewww.jpmorganassetmanagement.de
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 56
VV-Fonds 55

Verwaltungsgesellschaft

NameJPMorgan Asset Management (Europe) S.à r.l.
Webseitewww.jpmorganassetmanagement.de

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 44
VV-Fonds 41

Tranchenübersicht

JPM Eur.Eq.Abs.Alpha A(Perf)(Acc)EURLU1001747408
JPM Eur.Eq.Abs.Alpha A(Perf)(Acc)SEK HLU1001747663
JPM Eur.Eq.Abs.Alpha A(Perf)(Acc)CHF HLU1001747747
JPM Eur.Eq.Abs.Alpha C(Perf)(Acc)EURLU1001748398
JPM Eur.Eq.Abs.Alpha C(Perf)(Dis)GBP HLU1001748638
JPM Eur.Eq.Abs.Alpha A(Perf)(Acc)USDLU1176911797
JPM Eur.Eq.Abs.Alpha A(Perf)(Dist)EURLU1176912175
JPM Eur.Eq.Abs.Alpha D(Perf)(Acc)EURLU1176912761

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.