• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 50 - IT - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Langfristiges Kapitalwachstum durch Anlagen in eine breite Palette von Anlageklassen mit Schwerpunkt auf europäischen Aktien- und Rentenmärkten, um unter Berücksichtigung von E/S-Merkmalen mittel- bis langfristig eine Wertentwicklung innerhalb einer Volatilitätsspanne von 6 % bis 12 % p. a. zu erzielen. Die Beurteilung der Volatilität der Kapitalmärkte durch den Investmentmanager ist ein wichtiger Faktor in diesem Anlageprozess. Ziel ist es, im mittel- bis langfristigen Durchschnitt eine Volatilität innerhalb einer Bandbreite von 6 % bis 12 % p. a. nicht zu unter- oder überschreiten, ähnlich wie bei einem Portfolio, das zu 50 % in (gegenüber EUR abgesicherten) globalen Schuldtiteln und zu 50 % in globalen Aktien engagiert ist. Zur Klarstellung: Der Teilfonds kann in ein breites Spektrum von Anlageklassen investieren und muss nicht unbedingt ein Portfolio halten, das zu 50 % aus globalen Schuldtiteln und zu 50 % aus globalen Aktien besteht.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,24%10,01%-8,31%0,80
1 Monat1,02%7,82%-1,57%1,34
6 Monate3,30%8,30%-2,68%0,49
1 Jahr12,27%12,27%9,63%-8,31%1,00
3 Jahre42,56%12,53%8,76%-12,00%1,13
5 Jahre34,39%6,09%8,53%-15,34%0,41
10 Jahre94,47%6,88%8,32%-18,00%0,51
Seit Auflage108,80%6,26%8,41%-18,00%0,43

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 50 - IT - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien64.56 %
  • Anleihen26.16 %
  • Rohstoffe7.13 %
  • Alternative Investments2.15 %
  • ALLIANZ DYNAMIC COMMODITIES I (H2-EUR)3.91 %
  • ALLIANZ EM MK SEL BD-WTH2EUR2.64 %
  • NVIDIA CORP2.33 %
  • APPLE INC2.17 %
  • MICROSOFT CORP1.88 %
  • PIMCO GIS-EMK OPP FND-INSAC1.86 %
  • LG EM MK GV BD LC SC IN-IEUH1.69 %
  • TWELVE CAT BD-SI2 EURACC1.64 %
  • ISHARES JP MORGAN ADVANCED $1.54 %
  • ASML HOLDING NV1.38 %
  • Andere78,96%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1093406269
WKNA119A5
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum03.09.2014
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen4,50 Mrd. EUR
Tranchenvolumen269,70 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?77 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 2,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,14% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAllianz Global Investors Europe GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 187
Strategiefonds 13

Verwaltungsgesellschaft

NameAllianz Gl.Investors

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 206
Strategiefonds 13

Depotbank

State Street Bank International GmbH - Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 50 - A - EURLU1019989323
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 50 - W - EURLU1019989752
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 50 - CT - EURLU1064047555
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 50 - AT - EURLU1093406186
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 50 - AQ - EURLU1377963258
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 50 - RT - EURLU1652854685
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 50 - P - EURLU1706852701

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.