• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 15 - A - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Langfristiges Kapitalwachstum durch Anlagen in eine breite Palette von Anlageklassen mit Schwerpunkt auf europäischen Aktien- und Rentenmärkten, um unter Berücksichtigung von E/S-Merkmalen mittel- bis langfristig eine Wertentwicklung innerhalb einer Volatilitätsspanne von 3 % bis 7 % p. a. zu erzielen. Die Beurteilung der Volatilität der Kapitalmärkte durch den Investmentmanager ist ein wichtiger Faktor in diesem Anlageprozess. Ziel ist es, im mittel- bis langfristigen Durchschnitt eine Volatilität innerhalb einer Bandbreite von 3 % bis 7 % p. a. nicht zu unter- oder überschreiten, ähnlich wie bei einem Portfolio, das zu 85 % in (gegenüber EUR abgesicherten) globalen Schuldtiteln und zu 15 % in globalen Aktien engagiert ist. Zur Klarstellung: Der Teilfonds kann in ein breites Spektrum von Anlageklassen investieren und muss nicht unbedingt ein Portfolio halten, das zu 85 % aus globalen Schuldtiteln und zu 15 % aus globalen Aktien besteht.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,76%6,44%-6,01%0,14
1 Monat0,56%5,23%-1,51%0,83
6 Monate0,40%5,33%-2,19%-0,34
1 Jahr4,54%4,54%6,07%-6,01%0,31
3 Jahre21,50%6,70%5,39%-7,77%0,76
5 Jahre8,82%1,71%5,01%-14,60%-0,18
10 Jahre24,14%2,19%4,46%-14,60%-0,10
Seit Auflage29,50%2,20%4,42%-14,60%-0,10

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 15 - A - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen57.7 %
  • Aktien31.72 %
  • Rohstoffe8.09 %
  • Alternative Investments2.49 %
  • ALLIANZ DYNAMIC COMMODITIES I (H2-EUR)4.04 %
  • ALLIANZ EM MK SEL BD-WTH2EUR3.51 %
  • LG EM MK GV BD LC SC IN-IEUH3.05 %
  • ISHARES JP MORGAN ADVANCED $2.39 %
  • TWELVE CAT BD-SI2 EURACC1.84 %
  • LAZARD CONVERTIBLE GL-IC EUR1.51 %
  • ISHARES DVL MKT PROPERTY YLD1.15 %
  • US TREASURY N/B FIX 2.875% 15.05.20491.04 %
  • NVIDIA CORP1.03 %
  • APPLE INC0.96 %
  • Andere79,48%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU1089088071
WKNA117VN
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum04.12.2014
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen1,98 Mrd. EUR
Tranchenvolumen420,22 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI2
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?78 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (15.12.2025)2,02 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)1,38% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAllianz Global Investors Europe GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 187
Strategiefonds 13

Verwaltungsgesellschaft

NameAllianz Gl.Investors

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 206
Strategiefonds 13

Depotbank

State Street Bank International GmbH - Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 15 - I - EURLU1089088154
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 15 - CT - EURLU1304665919
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 15 - WT - EURLU1327551674
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 15 - AQ - EURLU1377963175
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 15 - AT - EURLU1548496022
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 15 - IT - EURLU1602092162
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 15 - RT - EURLU1652855492
Allianz Dynamic Multi Asset Strategy SRI 15 - R - EURLU1685828383

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.