• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

FAST - Global Fund A-PF-ACC-USD

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Teilfonds strebt langfristiges Kapitalwachstum an. Der Teilfonds investiert mindestens 70 % seines Vermögens in Aktien von Unternehmen und damit verbundenen Instrumenten, die ein Engagement in Unternehmen auf der ganzen Welt ermöglichen, auch in Schwellenländern. Der Teilfonds darf bis zu den angegebenen Prozentsätzen in folgende Vermögenswerte investieren: - Schwellenländer: bis zu 50 % - Geldmarktinstrumente: bis zu 20 %

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr11,54%17,01%-12,30%0,72
1 Monat0,53%17,42%-7,15%0,23
6 Monate5,67%17,15%-12,30%0,52
1 Jahr21,20%21,20%16,80%-12,30%1,11
3 Jahre27,62%8,47%17,20%-20,92%0,34
5 Jahre52,57%8,81%18,46%-20,92%0,34
10 Jahre196,78%11,49%19,77%-45,44%0,45
Seit Auflage220,31%9,33%18,47%-45,44%0,36

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • FAST - Global Fund A-PF-ACC-USD
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien97.23 %
  • Fonds1.99 %
  • Barmittel0.78 %
  • Teva Pharmaceutical Inds Ltd.6.16 %
  • Bayer AG5.83 %
  • Golar LNG Ltd.5.4 %
  • ConvaTec Group PLC4.6 %
  • Bunge Global S.A.4.52 %
  • GN Store Nord AS4.36 %
  • Babcock International Grp PLC3.84 %
  • KE Holdings Inc.3.63 %
  • Ocado Group PLC3.46 %
  • China Mengniu Dairy Co. Ltd.3.12 %
  • Andere55,08%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0966156126
WKNA1W4L5
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Aktien Long/Short
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungUSD
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum30.09.2013
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen1,15 Mrd. USD
Tranchenvolumen129,59 Mio. USD
(Stand: 15.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?55 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,25%
Sum. laufende Kosten (30.04.2026)2,07% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameFidelity International
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 53
Strategiefonds 14

Verwaltungsgesellschaft

NameFIL IM (LU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 51
Strategiefonds 14

Depotbank

Brown Brothers Harriman (Luxembourg) S.C.A.

Tranchenübersicht

FAST - Global Fund Y-PF-ACC-EURLU0966156712
FAST - Global Fund A-PF-ACC-EURLU1048657123

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.