• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schroder International Selection Fund Japan DGF I Accumulation JPY

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist Kapitalzuwachs in Höhe von 3-month TIBOR +4% per annum vor Abzug der Gebühren* durch Anlagen in ein diversifiziertes Spektrum von Anlagen und Märkten weltweit. Der Fonds zielt auf eine Volatilität von 5-7 % pro Jahr ab. Die Volatilität misst, wie stark die Renditen des Fonds im Laufe eines Jahres schwanken. *Die angestrebte Rendite nach Abzug der Gebühren

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 12.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,38%5,41%-4,28%0,32
1 Monat0,82%4,50%-1,08%1,92
6 Monate2,44%4,63%-2,22%0,50
1 Jahr5,37%5,37%5,33%-4,28%0,52
3 Jahre19,02%5,97%4,81%-6,80%0,70
5 Jahre7,79%1,51%4,32%-11,90%-0,26
10 Jahre29,79%2,64%3,83%-11,96%0,00
Seit Auflage65,26%3,58%3,73%-11,96%0,25

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Schroder International Selection Fund Japan DGF I Accumulation JPY
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds69.14 %
  • Anleihen20.58 %
  • Barmittel7.97 %
  • Zertifikate1.47 %
  • Andere0,84%
  • SISF GLOB.CORP.BD I ACC18.36 %
  • SISF-AS.CR.OPP. IDLA11.24 %
  • Schroder ISF Euro Corp.Bd.I Acc9.82 %
  • SISF E.M.D.A.R.I ACC8.97 %
  • USA 26/26 ZO6.65 %
  • SPANIEN 22/324.56 %
  • SDR GL EQTY ACTIVE UCITS ACC USD4.13 %
  • USA 26/364.09 %
  • Schroder ISF US Large Cap USD I Acc3.87 %
  • SDR SHORT DURATION BD FD USD I ACC3.35 %
  • Andere24,96%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0776415720
WKNA1JYCE
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregion
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungJPY
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum02.07.2012
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen110,88 Mrd. JPY
Tranchenvolumen8,68 Mrd. JPY
(Stand: 12.10.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?75 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (28.07.2026)0,31% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameSchroder Investment Management (Europe) S.A., German Branch
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 89
Strategiefonds 20

Verwaltungsgesellschaft

NameSchroder IM (EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 119
Strategiefonds 22

Depotbank

J.P. Morgan SE

Tranchenübersicht

Schroder International Selection Fund Japan DGF C Accumulation JPYLU0776415647
Schroder International Selection Fund Japan DGF X Accumulation JPYLU0818036765
Schroder International Selection Fund Japan DGF X Distribution JPYLU1188199779

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.