• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

CT (Lux) Global Multi Asset Income AU USD

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Ziel des Fonds ist es, Erträge zu erzielen, die das Potenzial besitzen, den von Ihnen investierten Betrag mittel- bis langfristig zu erhöhen. Der Fonds wird aktiv verwaltet und wird in der Regel eine Allokation von 40 % bis 60 % in Aktien von Unternehmen weltweit und eine Allokation von 40 % bis 60 % in Anleihen mit Investment Grade oder unter Investment Grade (die einem Darlehen ähnlich sind und einen festen oder variablen Zinssatz zahlen) beibehalten, die von Unternehmen und Staaten weltweit begeben werden. Anleihen mit einem Rating unter Investment Grade sind Anleihen, die von internationalen Agenturen, die solche Ratings anbieten, schlechter bewertet wurden und als risikoreicher gelten als höher bewertete Anleihen, sie erzielen aber in der Regel höhere Erträge.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,37%8,31%-5,69%0,49
1 Monat-1,82%7,75%-2,34%-2,92
6 Monate1,76%8,29%-3,67%0,11
1 Jahr6,13%6,13%7,84%-5,69%0,44
3 Jahre41,87%12,38%7,41%-9,34%1,31
5 Jahre27,31%4,95%7,87%-19,25%0,29
10 Jahre61,38%4,90%8,08%-26,42%0,28
Seit Auflage79,34%4,23%7,42%-26,42%0,21

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • CT (Lux) Global Multi Asset Income AU USD
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien56.52 %
  • Anleihen43.48 %
  • Teilportfolio US-Aktien35.6 %
  • CT Lux I - European Short-Term HY Bond -XGC- Distribution20 %
  • Gov Of The United States Of America 4.625% 15-feb-20359.2 %
  • Teilportfolio Schwellenländer-Aktien9 %
  • Teilportfolio Aktien aus Europa ohne Großbritannien7.2 %
  • CT Sterling Short-Dated Corp. Bond Fund Institutional X Gross Income GBP6.9 %
  • eMini NASDAQ 100 (CME) Sep 266.5 %
  • Mini Russell 1000 Growth (CME) Sep 266.4 %
  • CT High Yield Bond Fund Institutional X Gross Inco…5.4 %
  • CTIF UK ICVC CT EU BON FUN-X4.1 %

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0640488648
WKNA1J9G4
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Multi-Asset Multi-Strategie
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungUSD
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum18.09.2012
Geschäftsjahresende31.03.
Gesamtvolumen100,88 Mio. USD
Tranchenvolumen4,42 Mio. USD
(Stand: 21.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (01.04.2026)1,73% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameColumbia Threadneedle Investments
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 9
Strategiefonds 24

Verwaltungsgesellschaft

NameThreadneedle M. (LU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 29
VV-Fonds 11

Depotbank

Citibank Europe plc, Niederlassung Luxemburg.

Tranchenübersicht

CT (Lux) Global Multi Asset Income AEC EURLU1102542534
CT (Lux) Global Multi Asset Income ZEC EURLU1132616415
CT (Lux) Global Multi Asset Income AEP EURLU1297909035

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.