• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Lyxor Conservative Allocation Class I (EUR)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Dieser Fonds ist ein aktiver OGAW. Das Anlageziel des Fonds besteht darin, einen Netto-Kapitalzuwachs (unter Berücksichtigung aller dem Fonds zuzurechnenden Gebühren und Aufwendungen) über dem Euro Short-Term Rate (die "STR") oder dem entsprechenden Geldmarktsatz in der jeweiligen Währung der Anteilsklasse (der "Referenzindex") über einen Zeitraum von 3 bis 5 Jahren mit einem jährlichen Volatilitätsziel von 3 % bereitzustellen. Der Fonds verfolgt einen flexiblen Anlageansatz, um in den meisten Marktumgebungen Performance zu generieren. Er investiert in ein diversifiziertes Portfolio liquider Instrumente.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,94%2,57%-1,95%-0,02
1 Monat-0,29%2,18%-0,49%-2,87
6 Monate1,80%2,47%-0,80%0,41
1 Jahr2,74%2,74%2,41%-1,95%0,06
3 Jahre16,21%5,15%2,72%-2,99%0,94
5 Jahre11,79%2,25%2,59%-7,16%-0,13
10 Jahre17,99%1,67%2,55%-7,16%-0,37
Seit Auflage33,60%1,79%2,48%-7,16%-0,33

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Lyxor Conservative Allocation Class I (EUR)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen13.83 %
  • Aktien12.49 %
  • Rohstoffe4.14 %
  • Andere69,54%
  • Andere100,00%