• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

DWS Vorsorge Premium Plus

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds wird aktiv verwaltet. Der Fonds wird nicht unter Bezugnahme auf eine Benchmark verwaltet. Ziel der Anlagepolitik ist die Erwirtschaftung einer Rendite in Euro.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr12,03%8,59%-6,62%1,51
1 Monat2,34%7,84%-1,38%3,80
6 Monate11,03%7,73%-2,76%2,66
1 Jahr14,86%14,86%9,07%-6,62%1,35
3 Jahre43,70%12,84%9,88%-18,36%1,03
5 Jahre38,04%6,66%9,00%-18,36%0,45
10 Jahre85,70%6,39%9,04%-18,37%0,42
Seit Auflage133,09%6,03%9,08%-21,73%0,37

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • DWS Vorsorge Premium Plus
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds91.34 %
  • Barmittel0.3 %
  • Andere8,36%
  • X(IE)-MSCI WORLD ESG 1C16.21 %
  • X(IE)-MSCI AC WORLD 1C16.2 %
  • XTR.MSCI USA SWAP 1C10.97 %
  • Xtrackers S&P 500 Swap II UCITS ETF 1C6.99 %
  • DWS-EO REN.DEF. RCEOA2.54 %
  • Trp-Usstreeq Idla2.49 %
  • XTR.MSCI CANADA 1C2.44 %
  • XTR.MSCI PACI.EX JAPAN 1C2.23 %
  • DWS DT.GL.LIQ.-MAN.EO Z2.18 %
  • ROBECO BP GL PREM.EQ.I EO2.04 %
  • Andere35,71%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0504964148
WKNDWS0ZA
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum02.05.2012
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen155,92 Mio. EUR
Tranchenvolumen155,92 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?74 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,80%
Sum. laufende Kosten (10.11.2025)1,79% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDWS International GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 101

Verwaltungsgesellschaft

NameDWS Investment S.A.

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 165
Strategiefonds 5

Depotbank

State Street Bank International GmbH

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.