• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Pictet TR - Mandarin - HI EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Den Wert Ihrer Investition langfristig zu steigern und gleichzeitig den Kapitalerhalt zu gewährleisten. Der Teilfonds legt vorwiegend in Aktien von Unternehmen an, die in Asien, vor allem in Hongkong, Festlandchina oder Taiwan ansässig bzw. überwiegend dort geschäftstätig sind. Der Teilfonds kann in allen Sektoren und in sämtlichen Währungen anlegen. Geldmarktinstrumente und Einlagen können einen erheblichen Teil der Anlagen ausmachen. Die Wertentwicklung des Teilfonds wird sich jedoch voraussichtlich zu einem großen Teil aus dem Engagement bei Derivaten und strukturierten Produkten ableiten.

Asset-Manager-Profil

Pictet Asset Management, Teil der Pictet-Gruppe, ist ein Spezialist für institutionelle Vermögensverwaltung der Anlagelösungen und -dienstleistungen weltweit anbietet. Heute verwalten wir ein breites Spektrum von Aktien-, festverzinslichen und alternativen Anlagen sowie Multi-Asset Strategien im Wert von rund 263 Mrd. Euro per 30.06.2024. Wir beschäftigen über 1.100 Mitarbeiter in 18 Zweigstellen, darunter 9 Vermögensverwaltungs-
zentren (Genf, Zürich, London, Mailand, Singapur, Tokio, New York, Shanghai und Hongkong). Pictet Asset Management ist seit über 25 Jahren ein Pionier im Bereich thematische Anlagen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,42%12,99%-8,35%0,65
1 Monat0,07%6,00%-1,45%-0,29
6 Monate3,16%12,15%-8,35%0,31
1 Jahr3,79%3,79%12,75%-8,35%0,09
3 Jahre37,96%11,33%11,09%-9,83%0,79
5 Jahre14,76%2,79%9,83%-22,89%0,02
10 Jahre0,00
Seit Auflage45,62%5,05%9,45%-29,63%0,26

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Pictet TR - Mandarin - HI EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Alternative Investments100 %
  • Andere100,00%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0496443705
WKNA1KBJF
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Aktien Long/Short
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionGroßchina
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum11.03.2016
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen703,02 Mio. EUR
Tranchenvolumen144,89 Mio. EUR
(Stand: 07.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (17.07.2026)2,34% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NamePictet Asset Management
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 21
VV-Fonds 11

Verwaltungsgesellschaft

NamePictet AM (EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 21
VV-Fonds 13

Depotbank

BNP Paribas S.A., Luxembourg Branch

Tranchenübersicht

Pictet TR - Mandarin - P USDLU0496443531
Pictet TR - Mandarin - I USDLU0496443457
Pictet TR - Mandarin - I EURLU0592589740

News

Marktkommentare
18.09.2026
Pictet: Barometer September 2026
Marktkommentare
10.08.2026
Pictet: Barometer August 2026
Marktkommentare
09.07.2026
Pictet: Barometer Juli 2026
Marktkommentare
10.06.2026
Pictet: Barometer Juni 2026
Marktkommentare
11.05.2026
Pictet: Barometer Mai 2026