• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Nordlux Pro - Horizont Fonds TF (B)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen kontinuierlichen Wertzuwachs an. Der Horizont Fonds verfolgt eine defensive Multi-Asset-Strategie.

Performance und Kennzahlen vom 16.03.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,16%5,09%-2,94%-0,27
1 Monat-1,82%5,94%-2,94%-3,94
6 Monate3,53%4,56%-2,94%1,12
1 Jahr6,42%6,42%4,66%-4,84%0,92
3 Jahre23,76%7,36%4,29%-7,92%1,21
5 Jahre16,34%3,07%6,24%-14,11%0,15
10 Jahre16,58%1,54%5,85%-20,23%-0,10
Seit Auflage18,86%1,05%5,21%-21,08%-0,21

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Nordlux Pro - Horizont Fonds TF (B)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.12.2025

Stand: 30.12.2025
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihenfonds51.13 %
  • Aktienfonds40.03 %
  • Zertifikate8.84 %
  • Bundesrep.Deutschland Anl.v.2018 (2028)3.98 %
  • Andere96,02%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0438892654
WKNA0X9BD
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum01.10.2009
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen9,83 Mio. EUR
Tranchenvolumen2,99 Mio. EUR
(Stand: 16.03.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (17.11.2025)1,00 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (21.08.2025)3,30% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameNordlux Vermögensmanagement S.A.
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 2

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Inv. (LU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 45
Strategiefonds 8

Depotbank

Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank AG

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.