• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

VR Premium Fonds - Progressio Standard

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik des VR Premium Fonds - Progressio ("Teilfonds") ist es, unter Berücksichtigung des Anlagerisikos einen angemessenen Wertzuwachs in der Teilfondswährung zu erzielen. Es wird angestrebt nur in Aktien von Unternehmen zu investieren, die in ihrem Heimatmarkt über hohe Marktkapitalisierung und hohen Börsenumsatz verfügen. Der Teilfonds wird aktiv verwaltet. Die Zusammensetzung des Portfolios wird seitens des Fondsmanagers ausschließlich nach den in den Anlagezielen / der Anlagepolitik definierten Kriterien vorgenommen, regelmäßig überprüft und ggf. angepasst. Der Teilfonds wird nicht anhand eines Indexes als Bezugsgrundlage verwaltet.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr9,81%11,85%-8,06%0,82
1 Monat-0,16%9,98%-2,91%-0,46
6 Monate6,24%10,89%-3,99%0,94
1 Jahr9,61%9,61%11,36%-8,06%0,61
3 Jahre40,01%11,88%10,79%-15,98%0,86
5 Jahre22,00%4,05%10,29%-19,46%0,14
10 Jahre77,21%5,89%10,07%-22,34%0,32
Seit Auflage148,49%5,20%11,60%-25,47%0,22

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • VR Premium Fonds - Progressio Standard
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds48.37 %
  • Aktien45.76 %
  • Barmittel5.87 %
  • Andere0,00%
  • Amundi MSCI EM Asia ESG Broad Transition UCITS ETF7.07 %
  • Xtrackers S&P 500 Equal Weight Scored & Screened UCITS ETF6.28 %
  • Fidelity Funds - Global Technology Fund5.91 %
  • JPMorgan Investment Funds - Global Dividend5.6 %
  • Amundi MSCI Semiconductors UCITS ETF5.36 %
  • Xtrackers MSCI Japan Screened UCITS ETF5.16 %
  • Fidelity US Equity Research Enhanced UCITS ETF3.83 %
  • iShares DAX ESG UCITS ETF DE3.55 %
  • iShares S&P 500 Scored and Screened UCITS ETF3.33 %
  • Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. (BBVA)3.29 %
  • Andere50,62%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0392136643
WKNA0RKYZ
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum11.11.2008
Geschäftsjahresende31.08.
Gesamtvolumen95,83 Mio. EUR
Tranchenvolumen95,83 Mio. EUR
(Stand: 22.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (15.01.2026)1,50 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (16.04.2026)2,14% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameVolksbank Kur- und Rheinpfalz eG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 3

Verwaltungsgesellschaft

NameIPConcept (LU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 157
Strategiefonds 7

Depotbank

DZ PRIVATBANK AG, Niederlassung Luxemburg

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.