• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

PWM Funds - Balanced EUR DE Acc

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Ziel des Teilfonds PWM Funds - Balanced EUR (nachstehend der "Teilfonds") besteht darin, ein Gleichgewicht zwischen Kapitalwachstum und dem langfristigen Erhalt des realen Wertes herzustellen, indem er ein Engagement in Aktien und Anleihen weltweit, einschließlich der Schwellenländer, durch eine breit gefächerte Allokation bietet, die die gemischte Anlagestrategie der Pictet-Gruppe widerspiegelt, wobei der Euro als Referenzwährung dient.

Asset-Manager-Profil

Pictet Asset Management, Teil der Pictet-Gruppe, ist ein Spezialist für institutionelle Vermögensverwaltung der Anlagelösungen und -dienstleistungen weltweit anbietet. Heute verwalten wir ein breites Spektrum von Aktien-, festverzinslichen und alternativen Anlagen sowie Multi-Asset Strategien im Wert von rund 263 Mrd. Euro per 30.06.2024. Wir beschäftigen über 1.100 Mitarbeiter in 18 Zweigstellen, darunter 9 Vermögensverwaltungs-
zentren (Genf, Zürich, London, Mailand, Singapur, Tokio, New York, Shanghai und Hongkong). Pictet Asset Management ist seit über 25 Jahren ein Pionier im Bereich thematische Anlagen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 14.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,21%5,27%-5,77%0,77
1 Monat1,15%3,70%-0,76%3,31
6 Monate4,50%4,56%-2,77%1,44
1 Jahr6,27%6,27%5,00%-5,77%0,73
3 Jahre21,94%6,84%5,36%-10,76%0,79
5 Jahre8,54%1,65%5,71%-15,93%-0,17
10 Jahre28,99%2,58%5,37%-15,93%-0,01
Seit Auflage97,76%3,87%6,09%-15,93%0,20

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • PWM Funds - Balanced EUR DE Acc
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.11.2025

Stand: 30.11.2025
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien51.4 %
  • Anleihen37.1 %
  • Barmittel9.4 %
  • Rohstoffe2 %
  • Andere0,10%
  • Abrdn Ii-Eur C.Bd S&R Inv-D Eur-Acc9.55 %
  • Pictet-St Money Market Eur-I9.4 %
  • Eleva-European Selection I Eur-Acc-7.57 %
  • Pictet-Quest Ai-Driven Gl.Eq.J Usd7.02 %
  • Bluebay-Inv.Grade Bond S Eur-Acc.-5.41 %
  • Jpm (Ie)-Carbon Tran.Gl.Eq.Ctb Etf3.67 %
  • Robeco-Qi Gl.Dev.3D.En.Idx Eq.I Eur3.62 %
  • Ssga-Gl.Tr.1-10 Bd Idx I Eur H-Acc3.31 %
  • Kempen If-Gbl Small-Cap I Eur-Acc.-3.25 %
  • Pictet-Climate Gov.Bd He Eur -Acc.-2.31 %
  • Andere44,89%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0376545744
WKNA0Q8GC
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum05.11.2008
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen58,74 Mio. EUR
Tranchenvolumen7,66 Mio. EUR
(Stand: 14.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (25.11.2016)0,19 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (31.08.2026)2,55% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NamePictet Asset Management
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 21
VV-Fonds 11

Verwaltungsgesellschaft

NameFundPartner Sol.(EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 33
Strategiefonds 4

Depotbank

Bank Pictet & Cie (Europe) AG

News

Marktkommentare
14.10.2026
Pictet: Barometer Oktober 2026
Marktkommentare
18.09.2026
Pictet: Barometer September 2026
Marktkommentare
10.08.2026
Pictet: Barometer August 2026
Marktkommentare
09.07.2026
Pictet: Barometer Juli 2026
Marktkommentare
10.06.2026
Pictet: Barometer Juni 2026

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.