• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

HELLERICH - Global Flexibel A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik des HELLERICH - Global Flexibel ist es, unter Berücksichtigung des Anlagerisikos einen angemessenen Wertzuwachs zu erzielen. Der Teilfonds wird aktiv verwaltet. Die Zusammensetzung des Portfolios wird seitens des Fondsmanagers ausschließlich nach den in den Anlagezielen / der Anlagepolitik definierten Kriterien vorgenommen, regelmäßig überprüft und ggf. angepasst. Der Teilfonds wird nicht anhand eines Index als Bezugsgrundlage verwaltet.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,35%7,13%-6,04%0,04
1 Monat1,22%5,40%-0,65%2,46
6 Monate2,33%6,85%-3,43%0,30
1 Jahr0,41%0,41%6,78%-6,34%-0,33
3 Jahre17,25%5,45%6,31%-8,53%0,45
5 Jahre3,77%0,74%6,40%-13,93%-0,30
10 Jahre19,32%1,78%6,28%-16,29%-0,14
Seit Auflage62,20%2,69%5,43%-16,29%0,01

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • HELLERICH - Global Flexibel A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien48.32 %
  • Anleihen26.72 %
  • Barmittel13.86 %
  • Fonds7.36 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.73 %
  • Andere3,01%
  • HSBC MSCI AC FE XJ UC.ETF4.44 %
  • BUND SCHATZANW. 24/263.33 %
  • BUND SCHATZANW. 25/273.31 %
  • ASML Holding N.V.3.18 %
  • XTR.MSCI JP 1DDLD3 %
  • ISHSVII-MSCI CANADA DLACC2.92 %
  • Blue Cap AG2.9 %
  • clearvise AG2.42 %
  • Alphabet Inc.2.36 %
  • Lam Research Corp.2.16 %
  • Andere69,98%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0365982395
WKNA0Q2Q3
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum01.08.2008
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen58,09 Mio. EUR
Tranchenvolumen13,95 Mio. EUR
(Stand: 22.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?82 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (15.05.2017)0,25 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (19.02.2026)2,04% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDR. HELLERICH & CO GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 3

Verwaltungsgesellschaft

NameIPConcept (LU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 157
Strategiefonds 7

Depotbank

DZ PRIVATBANK AG, Niederlassung Luxemburg

Tranchenübersicht

HELLERICH - Global Flexibel BLU0365982635
HELLERICH - Global Flexibel CLU0365982809

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.