• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Franklin Global Fundamental Strategies Fund - A (Ydis) EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Angestrebt werden ein langfristiges Anlagewachstum durch Kapitalzuwachs und - als Nebenziel - Erträge.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,60%11,75%-8,04%0,71
1 Monat3,06%10,23%-2,39%4,07
6 Monate7,15%11,33%-4,99%1,07
1 Jahr9,03%9,03%11,36%-8,40%0,56
3 Jahre35,87%10,76%12,09%-18,88%0,67
5 Jahre24,90%4,55%12,35%-19,81%0,16
10 Jahre46,69%3,91%12,17%-24,08%0,11
Seit Auflage164,63%5,35%12,43%-24,57%0,22

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Franklin Global Fundamental Strategies Fund - A (Ydis) EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien59.02 %
  • Anleihen38.37 %
  • Barmittel0.3 %
  • Andere2,31%
  • NVIDIA Corp.4.31 %
  • FED HOME LN DISCOUNT NT3.58 %
  • Amazon.com Inc.3.16 %
  • Alphabet Inc.3.15 %
  • APPLE INC.2.59 %
  • Microsoft Corp.2.28 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co2.22 %
  • Meta Platforms Inc.1.71 %
  • Broadcom Inc.1.64 %
  • SECR.T.NACIO 22/33 F1.47 %
  • Andere73,89%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0343523998
WKNA0NBQ1
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum21.02.2008
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen1,02 Mrd. EUR
Tranchenvolumen488,54 Mio. EUR
(Stand: 30.09.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?71 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (01.07.2026)0,17 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,75%
Sum. laufende Kosten (30.06.2026)2,11% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameFranklin Templeton Investment Services GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 80
Strategiefonds 16

Verwaltungsgesellschaft

NameFranklin Templeton

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 87
Strategiefonds 16

Depotbank

J.P. Morgan SE, Niederlassung Luxemburg

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.