• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Stability Funds - Core Satellite Energy Strategie

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist einen möglichst hohen Wertzuwachs zu erzielen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 02.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr34,61%16,27%-8,87%2,84
1 Monat-0,70%11,63%-3,49%-0,92
6 Monate0,60%13,41%-8,87%-0,11
1 Jahr37,98%37,98%15,23%-8,87%2,32
3 Jahre45,30%13,25%14,38%-27,09%0,74
5 Jahre13,44%2,56%12,27%-36,92%0,00
10 Jahre14,95%1,40%10,25%-38,42%-0,12
Seit Auflage4,31%0,23%8,28%-39,85%-0,29

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Stability Funds - Core Satellite Energy Strategie
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 12.06.2026

Stand: 12.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien90.5 %
  • Barmittel9.3 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.2 %
  • US-Dollar47 %
  • Euro34.3 %
  • Britische Pfund6.8 %
  • Kanadische Dollar6.5 %
  • Norwegische Kronen2.1 %
  • Sonstige2 %
  • Australische Dollar1.3 %
  • Andere0,00%