• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Plutos - Multi Chance Fund - R

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Zur Erreichung der Anlageziele wird das Teilfondsvermögen in Wertpapiere (bspw. Aktien, fest- und variable verzinsliche Wertpapiere, Optionsanleihen, Optionsscheine auf Wertpapiere und Wandelschuldverschreibungen), Genuss- und Partizipationsscheine, Geldmarktinstrumente, strukturierte Produkte auf alle zulässigen Vermögenswerte (u.a. aus den Assetklassen Aktien, Zinsen, Rohstoffe, Agrar, Energie, Edelmetalle, Währungen, Immobilien) sowie in Sicht- und Termineinlagen investieren.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr10,58%11,36%-9,10%1,00
1 Monat-4,52%9,73%-4,95%-4,69
6 Monate3,97%10,00%-6,57%0,54
1 Jahr15,19%15,19%11,05%-9,10%1,14
3 Jahre31,63%9,58%11,54%-18,90%0,60
5 Jahre4,18%0,82%12,27%-32,05%-0,15
10 Jahre111,18%7,76%12,65%-33,45%0,41
Seit Auflage150,35%5,08%13,16%-42,34%0,19

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Plutos - Multi Chance Fund - R
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien96.69 %
  • Fonds2.17 %
  • Barmittel1.14 %
  • Andere0,00%
  • Reg Shs Tudor Gold Corp4.45 %
  • Eli Lilly and Company2.7 %
  • ABN AMRO Group N.V. Shs Depositary receipts2.68 %
  • Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.2.5 %
  • Bluescope Steel Ltd2.48 %
  • Dai-ichi Life Insurance Co.2.47 %
  • Tigris Small & Micro Cap Growth Fund I - EUR2.45 %
  • Target Corporation2.37 %
  • Poste Italiane S.p.A.2.35 %
  • Simon Property Group2.21 %
  • Andere73,34%