• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

EuroSwitch World Profile StarLux R

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik des EuroSwitch World Profile StarLux ist es, im Rahmen einer längerfristigen Strategie einen attraktiven Wertzuwachs in EURO zu erwirtschaften. Um dieses Anlageziel zu erreichen, wird das Fondsvermögen nach dem Grundsatz der Risikostreuung angelegt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,55%8,52%-8,35%0,80
1 Monat-0,33%7,86%-2,13%-0,85
6 Monate4,21%7,79%-3,51%0,76
1 Jahr8,73%8,73%8,48%-8,35%0,72
3 Jahre81,42%21,96%14,97%-24,64%1,29
5 Jahre38,17%6,68%17,80%-32,60%0,23
10 Jahre112,59%7,83%14,91%-32,60%0,35
Seit Auflage142,29%4,90%14,68%-47,99%0,15

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • EuroSwitch World Profile StarLux R
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds84.82 %
  • Barmittel0.62 %
  • Andere14,56%
  • ARC A.-GL.AS.M. HEOA9.51 %
  • CYBERSECURITY LEADERS A9.03 %
  • AVH EM.MKT.FO.UI ANT.KL.V8.77 %
  • FT ICAV-F.EUR.Q.D.ETF EOD7.83 %
  • WMF(I)-W.EN.IN.AS.NUNHEOA7.59 %
  • MFS MF-CO.CAPIT IF1EUREOA7.51 %
  • HEPTAGON-KO.G.AC EQ.I ADL6.43 %
  • ART.-SM.GARP G.EM EQ.IDLA5.9 %
  • All Stars 10x10 Inhaber-Anteile IC5.44 %
  • VALUE OPPORT IEOA5.07 %
  • Andere26,92%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0337539778
WKNA0M98B
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum30.04.2008
Geschäftsjahresende31.03.
Gesamtvolumen37,68 Mio. EUR
Tranchenvolumen37,32 Mio. EUR
(Stand: 22.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?74 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (25.07.2017)0,00 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (30.09.2026)3,93% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameVermögensmanagement EuroSwitch GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 6
Strategiefonds 2

Verwaltungsgesellschaft

NameHauck & Aufhäuser

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 105
Strategiefonds 18

Depotbank

Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank AG, Niederlassung Luxemburg

Tranchenübersicht

EuroSwitch World Profile StarLux HLU1081244821

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.