• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Franklin Global Fundamental Strategies Fund - I (acc) EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Angestrebt werden ein langfristiges Anlagewachstum durch Kapitalzuwachs und - als Nebenziel - Erträge.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 12.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr11,65%11,67%-7,85%1,07
1 Monat4,85%9,49%-1,08%8,73
6 Monate11,35%11,30%-5,00%1,90
1 Jahr11,59%11,59%11,41%-8,05%0,79
3 Jahre42,33%12,47%12,05%-18,73%0,82
5 Jahre35,94%6,33%12,29%-19,00%0,30
10 Jahre64,19%5,08%12,14%-23,99%0,20
Seit Auflage190,14%5,77%12,36%-24,05%0,25

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Franklin Global Fundamental Strategies Fund - I (acc) EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien57.53 %
  • Anleihen40.36 %
  • Andere2,11%
  • FED.HOME LN BKS 09/01/105.87 %
  • NVIDIA Corp.4.15 %
  • Amazon.com Inc.3.56 %
  • Alphabet Inc.3.1 %
  • APPLE INC.2.47 %
  • Microsoft Corp.2.09 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co2.02 %
  • Broadcom Inc.1.6 %
  • SECR.T.NACIO 22/33 F1.42 %
  • Meta Platforms Inc.1.15 %
  • Andere72,57%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0316495281
WKNA0MZLA
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum25.10.2007
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen1,03 Mrd. EUR
Tranchenvolumen2,75 Mio. EUR
(Stand: 30.09.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?71 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (30.06.2026)1,13% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameFranklin Templeton Investment Services GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 80
Strategiefonds 16

Verwaltungsgesellschaft

NameFranklin Templeton

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 87
Strategiefonds 16

Depotbank

J.P. Morgan SE, Niederlassung Luxemburg

Tranchenübersicht

Franklin Global Fundamental Strategies Fund - A (acc) EURLU0316494805
Franklin Global Fundamental Strategies Fund - N (acc) EUR-H1LU0360500044
Franklin Global Fundamental Strategies Fund - N (Ydis) EURLU0889564869
Franklin Global Fundamental Strategies Fund - N (acc) EURLU0949250376
Franklin Global Fundamental Strategies Fund - W (acc) EURLU1586274000
Franklin Global Fundamental Strategies Fund - W (Ydis) EURLU1586274935

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.