• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Allianz Stiftungsfonds - W - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds zielt darauf ab, einen angemessenen, laufenden Ertrag zu erwirtschaften und das investierte Vermögen nach Möglichkeit im wirtschaftlichen Wert zu erhalten. Um einen positiven, ausschüttungsfähigen Ertrag in Euro zu generieren, wird das Erreichen eines langfristigen Kapitalzuwachses durch eine dynamische Allokation in Aktien sowie in festund variabel verzinslichen Wertpapieren, deren Emittenten nach Einschätzung des Managements den Kriterien für nachhaltiges und verantwortungsvolles Investieren (SRI-Strategie) entsprechen, angestrebt.

Performance und Kennzahlen vom 20.01.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,58%3,38%-0,70%3,09
1 Monat0,98%2,82%-0,70%3,91
6 Monate3,12%2,80%-1,02%1,53
1 Jahr5,46%5,46%3,16%-3,27%1,08
3 Jahre14,23%4,53%3,22%-3,27%0,78
5 Jahre6,94%1,35%3,24%-11,88%-0,21
10 Jahre13,83%1,30%3,01%-11,97%-0,24
Seit Auflage60,07%2,56%3,40%-11,97%0,16

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Allianz Stiftungsfonds - W - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.12.2025

Stand: 31.12.2025
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen67.17 %
  • Aktien32.83 %
  • ALLIANZ EURO CREDIT SRI-W5.61 %
  • FRANCE (GOVT OF) OAT FIX 2.500% 25.05.20304.19 %
  • FRANCE (GOVT OF) OAT FIX 0.750% 25.11.20283.88 %
  • BELGIUM KINGDOM 85 FIX 0.800% 22.06.20283.24 %
  • BONOS Y OBLIG DEL ESTADO FIX 2.700% 31.01.20303.22 %
  • BONOS Y OBLIG DEL ESTADO FIX 2.400% 31.05.20282.89 %
  • FRANCE (GOVT OF) OAT FIX 0.750% 25.05.20282.69 %
  • FRANCE (GOVT OF) OAT FIX 0.000% 25.11.20312.63 %
  • BONOS Y OBLIG DEL ESTADO FIX 3.100% 30.07.20312.44 %
  • BELGIUM KINGDOM 89 FIX 0.100% 22.06.20302.37 %
  • Andere66,84%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0270726580
WKNA0LCBC
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzQuantitativ
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum20.06.2007
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen105,51 Mio. EUR
Tranchenvolumen23,38 Mio. EUR
(Stand: 20.01.2026)
SRI2
Peergroup Stiftungsfonds

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (15.04.2025)1.071,88 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (14.04.2025)0,63% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAllianz Global Investors Europe GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 187
Strategiefonds 13

Verwaltungsgesellschaft

NameAllianz Gl.Investors

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 206
Strategiefonds 13

Depotbank

State Street Bank International GmbH - Luxembourg Branch

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.