• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Generali Investments SICAV World Equity DX EUR - Accumulation

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Ziel des Fonds besteht darin, die Performance der Benchmark zu übertreffen und einen langfristigen Kapitalzuwachs durch Anlagen in den Aktienmärkten in größeren entwickelten Regionen zu erwirtschaften (die sich als geregelte Märkte qualifizieren). Dieses Ziel wird durch Analyse der ESP-Merkmale der Beteiligungsunternehmen erreicht, die einen verantwortungsvollen Anlageprozess anwenden, wie in der Prospektergänzung des Fonds näher beschrieben. Der Fonds unterliegt bei der Allokation nach Region keinerlei Einschränkungen und berücksichtigt bei der Auswahl von Aktienwerten finanzielle und nicht finanzielle Kriterien.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,05%10,81%-7,63%1,27
1 Monat-0,90%10,00%-2,29%-1,30
6 Monate9,33%10,14%-3,45%1,66
1 Jahr15,04%15,04%10,72%-7,63%1,15
3 Jahre56,99%16,22%12,63%-21,10%1,07
5 Jahre47,04%8,01%13,68%-21,10%0,39
10 Jahre150,52%9,62%14,57%-32,15%0,48
Seit Auflage195,96%5,56%14,00%-32,15%0,21

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Generali Investments SICAV World Equity DX EUR - Accumulation
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien98.03 %
  • Fonds1.34 %
  • Barmittel0.63 %
  • NVIDIA Corp.5.61 %
  • APPLE INC.4.37 %
  • Alphabet Inc.3.77 %
  • Microsoft Corp.3.62 %
  • Amazon.com Inc.2.27 %
  • Broadcom Inc.2.17 %
  • Micron Technology Inc.1.37 %
  • A-MSCI W.ESG LE DLA1.34 %
  • JPMorgan Chase & Co.1.28 %
  • ASML Holding N.V.1.21 %
  • Andere72,99%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0260158638
WKNA0MZ9F
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum11.10.2006
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen921,96 Mio. EUR
Tranchenvolumen23,94 Mio. EUR
(Stand: 22.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (25.09.2026)2,23% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameGenerali Investments Deutschland Kapitalanlagegesellschaft m
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 20
Strategiefonds 6

Verwaltungsgesellschaft

NameGenerali Inv. (LU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 21
Strategiefonds 6

Depotbank

BNP Paribas S.A.

Tranchenübersicht

Generali Investments SICAV World Equity CX EUR - AccumulationLU0260158042

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.