• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Generali Investments SICAV Absolute Return Multi Strategies AX EUR - Accumulation

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist es, unter allen Marktbedingungen mittelfristig besser abzuschneiden als €STR Index und eine Strategie für absolute Rendite zu verfolgen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,02%3,93%-3,19%-0,03
1 Monat0,08%3,78%-1,11%-0,46
6 Monate0,37%3,50%-2,48%-0,55
1 Jahr2,07%2,07%3,62%-3,19%-0,17
3 Jahre21,38%6,68%3,14%-3,19%1,28
5 Jahre18,14%3,39%3,45%-9,88%0,21
10 Jahre0,00
Seit Auflage19,03%2,20%3,23%-12,86%-0,15

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Generali Investments SICAV Absolute Return Multi Strategies AX EUR - Accumulation
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen81.57 %
  • Aktien11.08 %
  • Barmittel3.68 %
  • Fonds2.41 %
  • Sonstige Vermögenswerte1.26 %
  • Andere0,00%
  • ITALIEN 26/27 ZO5.35 %
  • ITALIEN 25/26 ZO3.95 %
  • MEXIKO 25/292.95 %
  • ITALIEN 25/302.92 %
  • ITALIEN 25/322.9 %
  • ITALIEN 26/332.87 %
  • ITALIEN 25/362.82 %
  • B.T.P. 15-322.68 %
  • KOLUMBIEN 25/302.45 %
  • UNGARN 23/332.12 %
  • Andere68,99%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0260154488
WKNA0LGNV
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Multi-Asset Multi-Strategie
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum03.07.2006
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen99,83 Mio. EUR
Tranchenvolumen60,81 Tsd. EUR
(Stand: 20.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (25.09.2026)0,66% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameGenerali Investments Deutschland Kapitalanlagegesellschaft m
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 20
Strategiefonds 6

Verwaltungsgesellschaft

NameGenerali Inv. (LU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 21
Strategiefonds 6

Depotbank

BNP Paribas S.A.

Tranchenübersicht

Generali Investments SICAV Absolute Return Multi Strategies DX EUR - AccumulationLU0260160378
Generali Investments SICAV Absolute Return Multi Strategies AY EUR - DistributionLU0260154561
Generali Investments SICAV Absolute Return Multi Strategies BX EUR - AccumulationLU0260159362
Generali Investments SICAV Absolute Return Multi Strategies CX EUR - AccumulationLU0260159792
Generali Investments SICAV Absolute Return Multi Strategies EX EUR - AccumulationLU0260160618

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.