• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

CTV-Strategiefonds Ausgewogen B

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Teilfonds strebt eine ausgewogene Portfolioallokation von Aktien und Anleihen an, um ein günstiges Verhältnis von Chancen und Risiken der Anlagen zu erreichen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 23.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,58%4,67%-0,68%5,15
1 Monat2,37%4,80%-0,68%5,79
6 Monate9,96%5,34%-3,77%3,17
1 Jahr15,19%15,19%5,68%-3,77%1,98
3 Jahre19,21%6,03%8,04%-15,85%0,26
5 Jahre25,61%4,67%9,54%-25,17%0,08
10 Jahre41,20%3,51%8,54%-25,17%-0,05
Seit Auflage21,88%1,11%12,47%-47,39%-0,23

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • CTV-Strategiefonds Ausgewogen B
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.12.2023

Stand: 29.12.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien49.4 %
  • Anleihen35.17 %
  • Barmittel6.98 %
  • Fonds1.98 %
  • Andere6,47%
  • APPLE INC.6.39 %
  • NOVO-NORDISK AS B DK 0,15.57 %
  • MICROSOFT DL-,000006253.86 %
  • MUENCH.RUECKVERS.VNA O.N.3.44 %
  • HANNOVER RUECK SE NA O.N.2.46 %
  • FREENET AG NA O.N.2.08 %
  • NESTLE NAM. SF-,101.9 %
  • ALLIANZ SE MTN 16/UNBEFR.1.75 %
  • ADVANCED MIC.DEV. DL-,011.72 %
  • LINDE PLC EO -,0011.68 %
  • Andere69,15%