• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

International Asset Management Fund - Top Select Portfolio EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Zur Erreichung der Anlageziele wird das Teilfondsvermögen in Geldmarkt-, Misch-, Renten- und Aktienfonds investiert.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,38%5,97%-4,48%0,06
1 Monat-1,72%4,68%-2,44%-4,62
6 Monate0,33%5,79%-2,84%-0,34
1 Jahr7,31%7,31%5,74%-4,48%0,81
3 Jahre61,26%17,28%6,70%-5,94%2,19
5 Jahre27,03%4,90%8,30%-26,67%0,27
10 Jahre44,24%3,73%8,07%-26,67%0,13
Seit Auflage20,30%0,88%8,08%-41,66%-0,22

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • International Asset Management Fund - Top Select Portfolio EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom

Stand:
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds100 %
  • Carmignac Cr -W EUR Acc-14.98 %
  • Carmignac Cr 29 -FW EUR Acc-14.09 %
  • Allianz Euro Cash -I- Dist9.71 %
  • BlackRock Glb World Gold -A2-8.43 %
  • FUNDament Total Return -I-7.9 %
  • Invesco Con E S C Eq -A-7.15 %
  • SP XAGUSD/XETC 04/806.72 %
  • Invesco Pan Europ High Inc -A-6.06 %
  • ACATIS Fair Val Aktien Glb EUR5.89 %
  • CIF Glb High Inc Opp -Z-5.68 %
  • Andere13,39%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0232090471
WKNA0HGNN
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzQuantitativ
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum02.11.2005
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen7,22 Mio. EUR
Tranchenvolumen7,22 Mio. EUR
(Stand: 21.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,10%
Sum. laufende Kosten (05.05.2026)3,60% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDFP Deutsche Finanz Portfolioverwaltung GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 21

Verwaltungsgesellschaft

Name1741 Fund Management

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 30
Strategiefonds 1

Depotbank

VP Bank (Luxembourg) SA

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.