• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

D&R Diamant Multi Asset - IX

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik des Fonds ist es, unter Berücksichtigung des Anlagerisikos einen angemessenen Wertzuwachs zu erzielen. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 23.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,79%10,30%-5,66%0,69
1 Monat-2,84%6,98%-2,84%-4,62
6 Monate1,27%9,67%-4,39%-0,01
1 Jahr10,53%10,53%9,71%-5,66%0,81
3 Jahre41,53%12,26%8,10%-11,51%1,19
5 Jahre32,43%5,78%7,53%-12,59%0,41
10 Jahre61,40%4,90%6,65%-16,60%0,34
Seit Auflage58,95%2,44%7,70%-39,24%-0,03

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • D&R Diamant Multi Asset - IX
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds92.64 %
  • Zertifikate6.38 %
  • Barmittel0.98 %
  • M.U.L.-Lyxor Nasdaq-100 UC.ETF Dis.EUR7.17 %
  • iShs III-iShs US Eq.Enh.Act. Reg.Shs USD Acc. oN6.72 %
  • iShares III-EO Ag.Bd UCITS ETF Registered Shares o.N.6.56 %
  • Invesco Physical Markets PLC O.E. ETC Gold6.38 %
  • AIS-Amundi MSCI EM ASIA Namens-Anteile C Cap.EUR o.N.5.92 %
  • Xtr.Xtr.CSI500 Swap ETF Act.Port. 1C USD Acc. oN4.27 %
  • L&G EUROPE EX UK EQ. UCITS ETF Reg. Shs EUR Dis. oN4.16 %
  • I.M.II-Inv.Chinext 50 ETF Reg.Shs USD Acc. oN4 %
  • MGIS-Merian Gbl Equ.Abs.Ret. Register.Shs I EUR Hed.Acc.oN3.41 %
  • iShsII-US Aggregate Bd U.ETF Registered Shares USD (Acc) oN3.33 %
  • Andere48,08%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0201084364
WKNA0DPRA
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum29.12.1999
Geschäftsjahresende31.10.
Gesamtvolumen39,19 Mio. EUR
Tranchenvolumen9,67 Mio. EUR
(Stand: 23.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (09.12.2025)0,27 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (16.10.2026)1,60% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (15,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDonner & Reuschel
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 17

Verwaltungsgesellschaft

NameHANSAINVEST (LU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 10

Depotbank

DZ PRIVATBANK S.A.

Tranchenübersicht

D&R Diamant Multi Asset - PLU0105425887

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.