• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

WORLDSELECT ONE FIRST SELECTION Classic Capitalisation

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Produkt wird aktiv verwaltet, ohne Bezugnahme auf einen Index. Das Produkt gehört zur Kategorie der Dachfonds.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 14.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr9,48%10,94%-7,54%0,88
1 Monat1,30%9,29%-1,81%1,55
6 Monate3,77%10,07%-5,02%0,50
1 Jahr11,16%11,16%10,55%-7,54%0,81
3 Jahre45,67%13,37%10,54%-17,16%1,02
5 Jahre21,32%3,94%11,53%-25,43%0,11
10 Jahre59,09%4,75%12,22%-30,47%0,17
Seit Auflage95,20%3,07%12,59%-56,59%0,04

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • WORLDSELECT ONE FIRST SELECTION Classic Capitalisation
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.03.2026

Stand: 31.03.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds100 %
  • BNPP FD GLB MEGATRENDS X EUR C18.88 %
  • BNPP E S&P 500 SCR AND SCR EUR C ETF-E17.93 %
  • BNPP MOIS ISR X C12.4 %
  • UNITED STATES TREASURY 1.38 PCT 15-JUL-203311.18 %
  • JUPMER GBL EQ ABRT-I USED ACC5.69 %
  • ALGEBRIS FINANCIAL CRD-IE5.11 %
  • AMSELECT BLUEBAY EBA X C3.83 %
  • VANECK VECTORS SEMICONDUCTOR UCITS ETF3.41 %
  • BNPP FD CLEAN ENERGY SOLUTIONS X C3.37 %
  • BNPP E BBG ERP DEF T X C3.01 %
  • Andere15,19%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0198587825
WKNA0B7WA
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzQuantitativ
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum31.08.2004
Geschäftsjahresende31.03.
Gesamtvolumen36,83 Mio. EUR
Tranchenvolumen36,83 Mio. EUR
(Stand: 14.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (30.06.2026)3,20% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameBNP Paribas Asset Management
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 16

Verwaltungsgesellschaft

NameBNP PARIBAS AM (LU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 16

Depotbank

BNP PARIBAS SECURITIES SERVICES

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.