• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Baloise Fund Invest (Lux) - BFI Dynamic (EUR) R

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Mischfonds BFI Dynamic (EUR) hat zum Ziel, durch eine ausgewogene Risikostreuung über einen Anlagehorizont von mindestens 5 Jahren hauptsächlich ein den Verhältnissen auf den Finanzmärkten entsprechendes Kapitalwachstum in EUR zu erreichen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr11,07%8,80%-7,23%1,37
1 Monat-0,14%8,23%-2,10%-0,52
6 Monate11,10%8,34%-3,45%2,49
1 Jahr13,90%13,90%8,45%-7,23%1,34
3 Jahre45,67%13,37%8,31%-13,50%1,30
5 Jahre44,43%7,63%8,87%-14,52%0,57
10 Jahre89,54%6,60%9,23%-27,73%0,43
Seit Auflage266,36%5,63%11,29%-44,24%0,27

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Baloise Fund Invest (Lux) - BFI Dynamic (EUR) R
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien76 %
  • Anleihen12.1 %
  • Alternative Investments3.3 %
  • Rohstoffe2.8 %
  • Immobilien1.6 %
  • Barmittel1 %
  • Andere3,20%
  • iShares MSCI EM ESG Enhanced CTB UCITS ETF6.3 %
  • HSBC FTSE EPRA/NAREIT Developed UCITS ETF3.2 %
  • Crown Sigma Ucits PLC-Lgt EM Frontier LC Bond Sub-Fund2.8 %
  • ASML Holding NV2.6 %
  • Swisscanto LU Bond Fund Committed Emerging Markets Opportunities2 %
  • Invesco Physical Gold ETC1.9 %
  • RAM Lux Systematic Funds - Emerging Markets Equities1.7 %
  • Bank J Safra Sarasin AG, 0.00%, 31/12/991.6 %
  • Twelve Cat Bond Fund1.5 %
  • Siemens AG1.2 %
  • Andere75,20%